Новости МТРК

В СКО полицейские вытащили из воды едва живого студента

Суббота, время на часах — около полуночи. Крики о помощи со стороны реки Есиль услышал Всеволод Кондратенко. Сразу же набрал «102», вспоминает очевидец. Первыми на место происшествия прибыли сотрудники батальона дорожно-патрульной полиции.

Всеволод Кондратенко, очевидец:

 

— В это время я увидел, что патрульки едут с мигалками. Всё. Я мигал фарами, потому что около часа ночи было. Они подъезжают. Ну, я показываю, где спускаться, как лучше, потому что я уже нашел его. Ребята из полиции не стали думать, прыгнули в воду. Потом еще одна патрулька приехала, еще двое прыгают в воду. В итоге они вытаскивают его.

Полицейские Арман Тасжанов и Нурсултан Дауренбеков и прибывшим к ним на помощь коллеги Медет Сарсекеев и Аслан Бельгибаев сразу найти тонущего не смогли. Было темно. Молодой человек цеплялся за камыши, но обессиленный уходил под воду. Когда его все же удалось вытащить на берег, он был почти без сознания. За время, которое провел в воде, пострадавший получил сильное переохлаждение. Необходимую помощь ему оказали прибывшие на место медики.

Нурсултан Дауренбеков, сотрудник батальона дорожно-патрульной полиции УВД г. Петропавловска:

— У него был шок, паника, хватался за все подряд, даже нас пытался под воду затянуть. Мы вчетвером его вытащили. Думаю, так поступил бы каждый.

Как выяснилось, это был студент одного из сельских колледжей. Толком объяснить, как оказался в реке в такое позднее время, он не смог.

Мама спасенного:

— Спасибо всем полицейским, за то, что вытащили моего сына, не дали ему погибнуть.

О происшествии на следующий день узнали пользователи соцсетей. Очевидец Всеволод Кондратенко выложил в интернет видео спасения утопающего студента.


Ксения Куценко