Новости МТРК

Туристический сезон открыли в Северо-Казахстанской области

Айыртауский район привлекает туристов своим многообразием. В этом году здесь будут работать 34 объекта для отдыха. Экскурсия по достопримечательностям началась с посещения мемориального комплекса Карасаю и Агынтаю батырам. Это место паломничества и экскурсий. Ежегодно памятник архитектуры посещают тысячи казахстанцев и иностранных гостей.

Это уже другая достопримечательность — усадьба бабушки Шокана Уалиханова Айганым. Здесь прошло его детство. Гостей встречают в национальных костюмах. Отдохнуть в Айыртауском районе можно на берегу озер. Одно из самых популярных среди туристов – Шалкар. Вниманию гостей – база отдыха «Ардагер». Несколько лет назад Азамат Кусаин взял ее в аренду, территорию в три гектара благоустроил и облагородил.

Азамат Кусаин, директор базы отдыха «Ардагер», Айыртауский район:

— У нас есть катание на катамаранах, 25 домиков, дикая баня, на 2017 год я планирую разработать маршруты: здесь много сопок, веломаршруты открыть, горные.

Соленая вода, лечебные грязи, песчаный берег, свежий воздух. Частые гости в этом экологически чистом уголке — россияне. Семья Яхонтовых из Омской области приехала в СК второй раз.

Валерий Яхонтов, житель Омской области, РФ:

— Мы здесь находимся второй день. Нам нравится. Вода, природа, свежий воздух.

Туристический потенциал СК нужно и дальше развивать, говорят коллеги из регионов. Они готовы расширять с нами сотрудничество и видят в этом большие перспективы.

Индира Утепова, консультант туристическо-информационного центра, г.Алматы:

— Действительно очень красивая природа. Мы когда сюда ехали, я не думала, что здесь такая красота. Хотя, в поезде, мне ваши земляки хвалили вашу землю. Интересные и исторические места, они вдохновляют человека.

Павел Шаманенко, туроператор, г.Тюмень, РФ:

— В том году от нашего агентства мы отправили порядка 600 туристов, в этом году, возможно, было бы больше, если бы не преграда на таможне, очень долго стоим там, если бы как-то вопрос решился, то безусловно поток туристов был больше.

Это — побережье озера Имантау. Здесь построили зону отдыха «Солнечный ВИП». К услугам отдыхающих — 14 домиков, столовая, конные прогулки, завершается ремонт основного корпуса пантолечебницы. В 2016 в области начали разрабатывать новые виды отдыха, такие как караванинг и событийный туризм. Особое внимание – межрегиональной кооперации. 85 фирм получили презентационные материалы о туристических объектах нашего региона. Большое внимание уделяется решению проблемных вопросов.

Мафруза Науанова, заместитель акима Айыртауского района:

— Оказать содействие по санаторию «Шалкар су». Оно пользуется популярностью у туристов и требует инвестиционных вложений в ремонт зданий. Внести предложения по организации малых авиатуров по историческим туристическим местам на вертолетах для посадочной площадки которых уже выделен земельный участок.

В этом году гостей готовы принять порядка 50 баз отдыха и туризма в Айыртауском, Кызылжарском, Есильском районах и Петропавловске.