Важное за неделю

Свыше Т11 млрд направили на реконструкцию автотрасс республиканского значения в СК

 

Петра Шарапаева до этого года в СК знали как успешного бизнесмена. Сейчас он — депутат Мажилиса Парламента. В регион народный избранник приехал обсудить с земляками вопросы реализации госпрограммы «Нурлы жол». В этом году на эти цели в нашем регионе выделено свыше 14 миллиардов, отметил первый зам председателя регионального филиала партии «Нур Отан» Артур Молдагулов.

Артур Молдагулов, первый заместитель председателя СКОФ партии «Нур Отан»:

— Создана комиссия по мониторингу средств. Её члены выезжают на объекты, ведут контроль.

В 2015 году на реконструкцию в регионе автодорог республиканского значения направили свыше 10 миллиардов тенге. В этом — на 10% больше.

Аскар Жанкин, директор СКОФ АО «НК «ҚазАвтоЖол»:

— Планируется завершение реконструкции 87 км дорог. В том числе автодороги «Астана — Петропавловск» общей протяжённостью 76 км, а также автодорог «Жезказган — Петропавловск» и «Обход г.Петропавловск» общей протяжённостью 11 км. Таким образом, в 16 году по СКО будет завершена реконструкция участков автодорог транзитного коридора «Боровое — Кокшетау — Петропавловск — граница РФ», протяжённостью 143 км.

С января по май освоили почти 3 миллиарда тенге. Ремонтом дорожного полотна занимаются четыре подрядчика, работают свыше 600 человек и 372 единицы техники. Не оставят без внимания и дороги, размытые этой весной. По трассе, ведущей к аулу Бесколь, в планах установить светофоры и сделать пешеходные переходы.

Кстати, контролируют работу дорожников не только на местном уровне, но и на республиканском. Занимается данными вопросами специальная комиссия, созданная при фракции «Нур Отана». В ее состав включен и Пётр Шарапаев.

Пётр Шарапаев, депутат Мажилиса Парламента РК:

— Пару раз останавливался, разговаривал с дорожниками, вроде всё хорошо, зарплата платится, работы ведутся. Если есть какие-то вопросы у североказахстанцев, они могут предоставить их мне, я их озвучу на заседании в Астане.

В планах по программе «Нурлы жол» в 2017-19 годах провести реконструкцию путепровода на 8 км автодороги «Обход г.Петропавловск», а также участков трасс на границах с Челябинском и Новосибирском.


Ирина Панфилова