Новости МТРК

Износ петропавловских тепловых сетей составляет 73 процента

 

В середине мая, как только закончился отопительный сезон, коммунальные службы Петропавловска начали готовиться к зиме. На пересечении улиц Уалиханова и Гашека убирают старые трубы. На пятой магистрали заменят около 300 метров. Работают здесь 10 специалистов — слесари, резчики, сварщики. Через неделю на этом участке ремонт должны закончить. Всего для подготовки к отопительному сезону нужно проложить около 13 километров труб.

Александр Захарьян, главный инженер ТОО «Петропавловские теплосети»:

— От календарного плана на сегодня выполнено 33%, или 4 км уже проложено. На вчерашний день на 18 часов. Из 52 насосов, которые требуют ремонта, сделали уже 9. Из 200 единиц арматуры уже поставили порядка 80.

Пока работы ведутся с опережением плана. Это значит, когда их завершат, в домах появится горячая вода.

Игорь Осняч, начальник управления реконструкции и модернизации ТОО «Петропавловские теплосети»:

— Мы будем делать все, чтобы максимально не оставить людей без горячей воды. У нас есть возможности кое-где делать переключения. Работы будут идти, но 100 процентов населения мы, конечно, охватить не сможем, поэтому заранее приносим свои извинения тем жителям, где это у нас может не получиться. Но мы все должны жить с осознанием того, что в будущем отключения воды прекратятся и аварийные работы тоже. А магистрали будут лежать лет по 30.

В Петропавловске износ тепловых сетей сейчас составляет 73%. С 2016 по 20 годы на их реконструкцию и изоляцию планируется потратить 12,5 млрд тенге. Это средства из республиканского бюджета, доходы предприятия и заём Европейского банка реконструкции и развития. Кстати, пока коммунальщики готовят к зиме магистрали, председатели КСК начали подготовку отопительной системы в своих домах.

Ринат Гилязиденов, председатель ПК «Полет 2»:

— Промывку делали, весь дом, полностью, Карима Сутюшева 18 и Конституции 5, 200 квартир. Сначала вода идет грязная, потом чище, теплее и горячая. В прошлом году тоже так делали и никаких жалоб, всю зиму без аварий.

Поменяли шаровые вентели, поставили новые барометры и уже через неделю получат паспорт готовности. Пока такие работы КСК провели в 12 домах. Всего в Петропавловске больше 1300 многоэтажек.

 

Алена Подласова