20 областная спартакиада по национальным видам спорта прошла в СК

Спартакиаду по национальным видам спорта в Тимирязевском районе проводят впервые. Поэтому открытие начали с театрализованного представления. На сцене артисты показали казахские национальные традиции и обряды. Затем парад команд. С открытием игр спортсменов поздравил аким Тимирязевского района Еркин Базарханов.

Еркин Базарханов, аким Тимирязевского района:

— Такие соревнования важная ступень для каждого сельского спортсмена. В рамках реализации данной задачи стало традицией ежегодно проводить спартакиаду. Игры пройдут по 15 видам спорта. Желаю удачи спортсменам.

Честь пронести огонь спартакиады выпала многократному чемпиону области по казакша курес Олжасу Жакетову. В завершение церемонии открытия — праздничный салют. На следующий день соревнования начали с игр казакша курес. Здесь борются палуаны в восьми весовых категориях.

Сейчас на ковре — спортсмены из Жамбылского и Кызылжарского районов. Даурен Нургожин и Тагайбек Арапбаев уложить на лопатки друг друга не смогли. Но в конце встречи борец в красном завоевал несколько очков и стал победителем.

Даурен Нургожин, участник соревнований, Жамбылский район:

— Боролись с борцом из Кызылжарского района. Была тяжёлая схватка. Я выиграл.

В этих соревнованиях определился туйе палуан. Им стал победитель турнира «Кызылжар барысы» — борец из Уалихановского района — Алтынбек Аусагитов. Главный приз для чемпиона — баран.

Алтынбек Аусагитов, участник соревнований, Уалихановский район:

— Все соперники были достойные. Буду турнир в Астане «Казахстан Барысы». Надеюсь на победу.

В последний день спартакиады прошли соревнования по жекпе-жек. Участвовали 16 спортсменов в 8 весовых категориях. Сейчас на ковре финальная пара — Темирлан Бектасов и его соперник Магжан Загипаров.

Магжан Загипаров, участник соревнований, район М.Жумабаева:

— К этим соревнованиям я долго и усердно готовился. До финала победил двух бойцов. А сейчас выиграл своего давнего соперника, мы уже встречались раньше, но сегодня я взял реванш.

Это — кокпар. Сейчас на площадке спортсмены из Тимирязевского и района Шал акына. Они должны простоять два тайма по 20 минут. За это время нужно набрать как можно больше очков. Всадники борются за тушу козла, которая весит 35 килограммов. Первое очко — у тайыншинцев.

Ерик Бокбасаров, участник соревнований, Тайыншиншинский район:

— Ежемесячно играем между собой. 8 лет занимаемся кокпаром, из них 4 года чемпионами области являемся. Стараемся и в этом году.

И вот долгожданные скачки. Жокеи начинают с ушкур байги. 8 лошадей преодолевают дистанцию в 1600 метров.

Мурат Калыков, директор ДЮСШ конных видов спорта:

— Зарегистрировано 13 районов нашей области, которые участвуют на скачках. Это более 50 лошадей.

Затем жорга жарыс и заезд лошадей местной породы. А это аламан байга, один из самых зрелищных видов скачек. 11 лошадей должны преодолеть дистанцию в 12 км. Победу одержал жокей из Мамлютского района Евгений Чибисов. По итогам соревнований третье место и 160 очков — у Есильского района, второе — у тайыншинцев, у них 163. Набрав 223 балла, победителями стали шалакынцы. В подарок они получили сертификаты на 50, 100 и 150 тысяч тенге. В следующем году спартакиада по национальным видам спорта пройдет в Уалихановском районе.