Образование

В школах СК в 2016 году выявили 203 нарушения санитарных норм

На повестке дня — проблемы в сфере образования. В первую очередь на совете обсуждают вопросы организации горячего питания в учебных заведениях. В этом году школы области получили 203 санитарных предписания о нарушениях. Среди них — использование просроченных продуктов и отсутствие условий для их хранения. В некоторых школьных столовых не было даже холодильника.

Жанат Жумабаев, заместитель руководителя департамента по делам госслужбы по СКО:

 

— В школах Акжарского, Уалихановского, М.Жумабаева отсутствуют документы, подтверждающие качество продукции, в Айыртауском, Тимирязевском и Есильском нет дезинфицирующих средств. У работников Аккайынского района просрочены сроки медосмотра, в смывах на кишечные палочки обнаружены в школах Аккайынского, Тимирязевского и Г.Мусрепова.

Нарушения зафиксированы не только в районах области, но и в Петропавловске. К дисциплинарной ответственности в областном центре привлекли 4 человек.

Жанат Жумабаев, заместитель руководителя Департамента по делам госслужбы по СКО:

— В текущем году установлен факт реализации продукции, не соответствующей безопасности жизни и здоровья детей. По данному факту возбуждено уголовное дело. Вся продукция была изъята до употребления.

Организация горячего питания в школах передана государством в конкурентную среду. Однако ответственности за работу столовых управление образования с себя не снимает.

Шолпан Каринова, руководитель управления образования СКО:

— В самом деле, 80 процентов технологического оборудования столовых имеют моральный и технический износ. 03-06. В докладе говорилось о просроченных продуктах, отсутствии сертификатов. По всем этим нарушениям своевременно принимались меры, есть наказанные — дисциплинарно и административно.

Актуальным остается вопрос нехватки мест в детских садах. В Петропавловске около 11 тыс. малышей ждут своей очереди в дошкольные учреждения. На совете рекомендовали местной исполнительной власти активнее развивать государственно-частное партнерство. Также город нуждается в двух новых школах на 900 мест каждая.

Немало проблем и в существующих учебных заведениях К примеру, неполная средняя школа №31 в этом году не прошла аттестацию. В связи с этим выпускные экзамены девятиклассникам пришлось сдавать в другом учебном заведении. Материалы дела переданы в суд. Получить лицензию вновь учебное заведение сможет только после устранения нарушений. Всего на общественном совете обсудили 39 вопросов.


Ольга Загоруйко