Новости МТРК

В Петропавловске чествовали Народного Героя

Известным на всю страну полковник Кайрат Умбетов стал всего за один день. 7 апреля на учениях, рискуя собственной жизнью, он закрыл собой рядового. От взрыва гранаты РГД-5 оба получили осколочные ранения.

Сегодня народного героя приветствуют бурными аплодисментами. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев за героизм и доблесть присвоил Кайрату Умбетову высшее звание «Халык Кахарманы», наградил знаком особого отличия «Золотой звездой» и орденом «Отан».

Айдарбек Сапаров, первый замакима СКО:

— Ваши честь и доблесть — пример для подражания. Благодаря таким героям служить на благо родной Отчизны большая честь для каждого казахстанца.

Особые слова признания продолжателю славной воинской династии Кайрату Умбетову — от фронтовика Степана Башкирова. Ветеран, прошедший войну, говорит, что гордится такой достойной сменой.

Степан Башкиров, ветеран ВОв:

— Вы совершили настоящий героизм в мирное время, проявили патриотизм и доблесть.

С восхищением смотрят на полковника-героя будущие защитники Отечества -курсанты ВИ. Для каждого из них Кайрат Умбетов — настоящий пример патриотизма и доблести.

Бактынур Исмаилов, курсант ВИ НГ РК:

— Мы гордимся таким героем, готовы на него ровняться.

Кайрат Умбетов, который смело бросил вызов смерти и спас солдата от гибели, сегодня скромно принимает поздравления. Говорит, героем себя не считает, просто исполнял воинский долг, долг настоящего мужчины.

Кайрат Умбетов, Народный Герой Казахстана, начальник штаба ВЧ 6505, г.Караганда:

— Меня так научили. Очень приятно, что Нурсултан Назарбаев вручил мне награды. Они принадлежат всем частям Вооружённых сил страны.

После того, как командировка в нашем регионе закончится, Народный герой страны Кайрат Умбетов намерен посетить Костанай.


Ирина Панфилова