Дети/молодежь

Сезон детских лагерей открыт в регионе

К 9 утра все, кто сегодня едет в детские оздоровительные лагеря «Достык» и «Березка», собрались в парке культуры и отдыха. Пока родители показывают врачу медицинские справки, дети знакомятся и общаются. 12 дней отдохнет на первом сезоне и Николай Березка, его фамилия сама говорит, какой лагерь он выбрал.

 

 

Николай Березка:

— Я еду в лагерь «Березка» уже во второй раз. Дискотека, карусель, и у нас сирена была утром в 8 часов, как будто ложки украли, а это были воспитатели и вожатые, только к обеду их поймали. Думаю, что будут разные площадки, тем более я по телевизору видел, что там новое все обустроили, думаю, в лагере на этот раз будет очень интересно.

Путевки на первый сезон в детские лагеря «Достык» и «Березка» взяли родители 400 школьников.

Динара Ипполитова:

— Ребенок в этом году снова попросился в «Березку». Потому что уже со всеми там знакома. Воспитатели присматривают очень хорошо, она мне рассказывала, что они везде с ними, и в поход ходили, и я сама приезжала, и забирать, и на родительский день.

Спустя час детей у ворот детского оздоровительного лагеря «Берёзка» встречают вожатые. Всего их 7, столько же воспитателей, а также психолог и хореограф. За сезон здесь отдохнут 182 школьника. Для них уже подготовили корпуса и площадки. Но перед заселением — первое знакомство.

Отдыхать в этом году ребята будут в соответствии с названием сезона. Этот — экологический. Школьникам расскажут о краснокнижных растениях, они сходят в поход и больше узнают о флоре и фауне нашего региона.

Лариса Гальчукова, директор десткого оздоровительного лагеря «Берёзка»:

— У нас дети параллельно будут изучать в игровой форме государственный язык, английский и будут учиться общаться на трех языках. Изюминкой еще будет и то, что к нам будут приезжать гости, это пожарные, кукольный театр со спектаклем, представители планетария и лучшие спортсмены нашей области.

Также ребят ждет много праздников, конкурсов и концертов. Уже завтра здесь начнут искать таланты и проведут «Минуту славы». Всего в лагерях «Достык» и «Березка» отдохнут около двух тысяч детей, 400 из них — за счет Фонда всеобуча.

 

Алена Подласова