Новости МТРК

С начала года на станции Петропавловск погибли пять человек

Железнодорожная станция «Петропавловск». За 6 месяцев 2015 здесь, под колёсами поезда погибли трое человек. В этом году уже пятеро. Ещё двое получили увечья. Чтобы трагедий стало меньше, стражи порядка усилили контроль, и с 1 по 20 июня проводят акцию «Железная дорога — железная дисциплина».

Кстати, о безопасности на перроне напоминают вот такие запрещающие знаки, тем не менее, не все пассажиры принимают их во внимание, многие игнорируют пешеходный мост и переходы, идут прямо через железнодорожные пути.

Галина Чернуха, специалист по охране Петропавловского отделения ЮУЖД:

— При проведении совместных рейдов с ЛОВД сотрудниками ведомственной охраны отделения только в 16 году за несанкционированный проход через пути задержано 1500 граждан, оформили 172 протокола об административном правонарушении.

Улжан Жаракулова, инспектор службы административной полиции ЛОВД на станции Петропавловск:

— Правонарушения встречаются разные. В случае, если составлен административный протокол, человека ждёт предупреждение или штраф, минимум 3 МРП.

Это — зал ожидания. Лидия Зимина собирается в гости в Ростов-на-Дону. До прибытия поезда больше двух часов. Для кого-то долго, но для пенсионерки привычно, любит всё делать заранее, не торопясь.

Лидия Зимина:

— Всегда заранее на вокзал приезжаю, чтобы не торопясь сесть в поезд, не переходить через рельсы. Это опасно для жизни.

Стражи порядка следят и за тем, законно ли пассажиры пересекают границу. Как только поезд сообщением Бишкек-Екатеринбург прибывает на перрон, в вагоны заходят миграционные полицейские. Серик Касенов в миграционной полиции служит четыре года. Документы проверяет у всех без исключения.

У пассажиров должны быть не только паспорта и удостоверения, но и миграционные карты. Если есть нарушения, с поезда тут же высаживают. Никакие уговоры и объяснения здесь не помогут, говорят Серик. Только с начала года он с коллегами снял с поездов около 10 человек.

Серик Касенов, инспектор миграционной полиции ЛОВД на ст. Петропавловск:

— На 38 человек составили административные протоколы. Это либо предупреждение, либо штрафы. На пятерых завели уголовные дела. Они выдворены из страны и не смогут в течение пяти лет въезжать в РК.

Со станции Петропавловск поезда уходят по пяти направлениям: на юг Казахстана, в Кыргызстан, Узбекистан и два в Россию.

 

Ирина Панфилова