Новости МТРК

Первая региональная выставка «Кызылжар. Туризм — 2016» прошла в СК

Эта встреча проходит перед официальным открытием туристического сезона в Северном Казахстане. В Петропавловск съехались специалисты со всей страны и соседних регионов России. Сторонам есть, что обсудить и предложить друг другу. Развитие внутреннего туризма сегодня в приоритете.

Мухтар Манкеев, заместитель акима СКО:

— Айыртауский район — это сердце, жемчужина СК. Хочу отметить, что мы добились, чтобы этот район включили в концепцию развития туризма РК. Эта концепция дает доступ к определенному финансовому ресурсу, чтобы мы могли обеспечить инфраструктуру и в целом привлекательность туристического края.

21 озеро, 34 зоны отдыха, мемориальные и музейные комплексы, пантолечебницы и мараловая ферма. Все это в Айыртауском районе — основном туристическом центре нашего региона. Об особенностях отдыха и маршрутах путешествия можно узнать здесь, на выставке. К примеру, в соседней Курганской области есть возможность не только отдохнуть, но и поправить здоровье в санаториях.

Наталья Краснова, директор «СКО «Здоровье», Курганская область, РФ:

— Один из них — знаменитый санаторий «Медвежье», который по составу грязи и воды похож на Мертвое море. Еще «Жемчужина Зауралья» — 4 звезды и приемлемая ценовая политика. А главное, что мы от вас находимся недалеко, всего 6-10 часов езды.

Это первая региональная туристическая выставка. Её участники надеются, что смогут перенаправить поток выезжающих на зарубежные курорты в местные зоны отдыха.

Майя Нагуманова, главный специалист отдела управления предпринимательства, торговли и туризма Павлодарской области:

— Многие турфирмы переориентируют свою деятельность на внутренний туризм. Сегодня этот туризм набирает обороты в Павлодарской области. Турзону в Баянауле посетили от 100 до 150 тысяч человек. У нас есть меморандумы с Омской областью и Алтайским краем, поэтому жители этих областей частые наши гости.

После презентации участники выставки смогли посетить зоны отдыха Северного Казахстана. Делегация побывала в туристических центрах возле Петропавловска и в Айыртауском районе.


Ксения Куценко