Важное за неделю

Перед населением по селекторной связи отчитался министр юстиции

 

Министерство юстиции — ведомство многопрофильное. Одна из основных его задач — координация законотворческой деятельности. В 2015 министерство проверило 60 нормативных актов.

Берик Имашев, министр юстиции РК:

— Президент страны Нурсултан Назарбаев высоко оценил проведенную работу по принятию новых нормативных документов. Реформы прошли успешно для реализации 5 институциональных реформ. Эта говорит о слаженной работе исполнительной и законодательной властей. Большая часть работы этой работы была проделана нашими специалистами.

Автор нескольких законопроектов сам департамент. Порядка 10 вступили в силу в прошлом году, семь находятся на рассмотрении в Парламенте. Большинство новых законов приняты для эффективной реализации плана нации. Для этого же скорректировали работу и самого ведомства. Например, теперь его специалисты контролируют работу частных судебных исполнителей. Этот институт в последнее время получил широкое развитие в нашей стране.

Руслан Кактай, руководитель департамента юстиции СКО:

— В настоящее время на территории СКО зарегистрировано 39 частных суд. исполнителей. В перспективе будет сокращение государственных судебных исполнителей и все производства передадут в руки частников.

Контроль за законностью оказания государственных услуг, их 53, также производит департамент юстиции. В 2015 их оказали 11 млн раз, более 80% из них — в электронном виде.

 

Ксения Куценко