Сельское хозяйство

Аграрии СКО закончили сев в оптимальные сроки

В этом году техника вышла на поля после 10 мая. Аграрии задействовали в посевной более 14 тысяч тракторов и более тысячи высокопроизводительных комплексов. Сельхозкультурами в области засеяли 4 млн 366 тысяч гектаров.

Кайрат Омаров, руководитель управления сельского хозяйства СКО:

 

— Из них зерновые составили 3,2 млн га. Масличные — 470 тысяч. Сельхозформирования использовали 490 тысяч тонн семян, в том числе 5 тыс тонн завезли из РФ.

Сев закончили в оптимальные агротехнические сроки. Уже в первых числах июня до финиша дошли все агроформирования. Проводить весенне-полевые работы помогало государство. Аграрии региона получили 65 тысяч тонн удешевленного топлива и 20 млрд тенге субсидий. Теперь, чтобы слаженная работа принесла хороший результат, нужны дожди. Синоптики обещают их в ближайшие дни. А пока, независимо от погоды, аграрии вносят в почву удобрения.

Кайрат Омаров, руководитель управления сельского хозяйства СКО:

— В текущем году внесли уже 18 тысяч тонн удобрений. А вообще удобрения у нас будут вносится и на пары, и в осеннюю вспашку. Планируем внести 50 тысяч тонн удобрений.

По данным Кайрата Омарова, аграриев также обеспечили гербицидами и фунгицидами. На полях сейчас работают фитосанитары — проводят исследования на наличие вредителей. С начала года аграрии приобрели свыше 350 единиц техники. Затратили на это больше 4 млрд тенге.

 

Кристина Горбаченко