Спорт

Впервые за 25 лет теннисистка из СК вошла в число лучших на чемпионате РК

11-летняя Катя Пюрко — победительница всех областных турниров и спартакиад по настольному теннису среди школьников. Лучшей спортсменка становилась и среди взрослых. Прошедший чемпионат страны для нее стал самым серьезным первенством.

Екатерина Пюрко, бронзовый призер чемпионата РК по настольному теннису:

— Эти соревнования прошли для меня очень хорошо, я заняла третье место. Главным соперником для меня были все участники, за третье место я играла с девочкой из Караганды, с защитницей. Я очень старалась, и в итоге победила ее из трех партий.

Четыре года Катя занимается у старшего тренера области — это ее мама Ирина Пюрко. На чемпионат республики подающую надежду теннисистку она возила за свой счет, потому что управление спорта финансирует только одну поездку в год для взрослых. Младшие ребята никуда не выезжали уже три года.

Ирина Пюрко, старший тренер области по настольному теннису:

— Этот турнир собрал 13 регионов Казахстана. Принимали участие лучшие ребята своих регионов, разряд был первый взрослый, кандидаты в мастера спорта. Катя по результатам этих соревнований имеет все возможности попасть в национальную сборную, для этого ей нужно пройти сборы в Киргизии, Астане, Алматы.

На одни учебно-тренировочные сборы спортсменка поедет точно. А вот как быть дальше, пока решают, ищут спонсоров. Если Катя попадет в сборную Казахстана, то сможет принять участие в кадетском турнире, он пройдет осенью в Санкт-Петербурге.


Алена Подласова