Новости МТРК

В СК чествовали Народного Героя Казахстана Кайрата Умбетова

В своем плотном графике Народный Герой нашел время, чтобы встретиться не только с североказахстанскими военнослужащими. Для полковника устроили экскурсию во Дворец спорта.

Руслан Есеналин, руководитель управления физической культуры и спорта СКО:

 

— Порядка 50 процентов команды Казахстана по велоспорту — это воспитанники СКО. Две лицензии мы взяли, также на участие в Олимпиаде претендует Бахтияр Кожатаев.

Это секция вольной борьбы. Этим видом спорта полковник занимался с детства. Народному Герою рассказывают об успехах нашей хоккейной дружины, о громких победах боксеров и достижениях гимнасток. И, конечно же, о наших легкоатлетах.

Александр Мицих, директор СДЮШОР легкой атлетики:

— Сегодня они у нас выступают в Бишкеке, а 19 в Алматы. 3 лицензии уже есть, ждем еще три.

Кайрат Умбетов пообщался с юными чемпионами. Дети спрашивали Народного Героя о любимом виде спорта. А тренеры просили подробнее рассказать о происшествии 7 апреля.

Александр Мицих, директор СДЮШОР легкой атлетики:

— Когда человек решается на такой поступок, о чем он думает в первую очередь?

Кайрат Умбетов, Народный Герой Казахстана, начальник штаба ВЧ 6505, г.Караганда:

— Думать времени не было. Это 3 секунды. Надо было сохранить жизнь этого ребенка, солдата.

Это уже профессионально-педагогический колледж. Здесь свыше тысячи студентов — это будущие водители, фрезеровщики, электрики и токари. Сейчас команда колледжа готовится к спартакиаде «Сункар». Общение продолжилось на уроке мужества. Участники встречи почтили минутой молчания погибших во время теракта в Актобе.

Кайрат Умбетов, Народный герой Казахстана, начальник штаба ВЧ 6505, г.Караганда:

— Мы все скорбим, соболезнуем родным и близким. Хочу подчеркнуть, что замыслу этих преступников никогда не будет реализации. Все войска, воины Национальной гвардии будут стоять на страже нашей независимости.

На встрече посмотрели краткий фильм о Народном Герое. Вот момент, когда Президент страны вручает военнослужащему награду. Студенты интересовались, почему полковник решил стать воен ным, чем занимается в свободное время и что он чувствовал в первые минуты после взрыва гранаты.

Кайрат Умбетов, Народный Герой Казахстана, начальник штаба ВЧ 6505, г.Караганда:

— Я переживал о состоянии солдата. Он тоже получил незначительные осколочные ранения в бедро.

Студенты поблагодарили Кайрата Умбетова за визит. Говорят, рады, что смогли увидеть и пообщаться с ним.

Алмагуль Баязитова, студентка СК ППК:

— Встреча с Героем — это настоящий урок мужества для нас. Я спрашивала у него, чем он занимается в свободное время. Кайрат Умбетов ответил, что у него есть хорошая библиотека и он любит читать.

Учащиеся вручили Народному Герою подарок и сделали совместное фото.


Кристина Горбаченко