Новости МТРК

В Петропавловске траурный митинг прошел в ВИ Нацгвардии

Сегодня государственный флаг в Военном институте приспущен. Курсанты и офицеры несут красные гвоздики к фотографиям своих коллег, которые погибли при исполнении воинского долга. От пуль террористов погибли трое военнослужащих ВЧ 6655. Это Даниэль Майлыбаев, Берик Калиев и Сапар Досбол.

Жумабек Ахметов, начальник Военного института НГ РК:

— Это малая толика того, что мы можем сегодня сделать и сказать. Выражаем слова соболезнования родным и близким погибших наших товарищей, сотрудников полиции и гражданским лицам. Это очередная попытка проверить на прочность Национальную гвардию, органы внутренних дел на способность выполнить свои задачи. Главная их цель была — завладеть оружием и боеприпасами. Но благодаря самоотверженным военнослужащим их замыслы были пресечены.

Память погибших североказахстанские военнослужащие почтили минутой молчания.
В результате террористического акта погибли и мирные жители. С трибуны офицеры и курсанты говорят, что благодаря самоотверженности солдат действия радикалов удалось пресечь. От террористов они всегда будут защищать Родину. Обещают брать пример со своих героически погибших коллег.

Алияр Дюсенбай, курсант Военного института НГ РК:

— Рискуя своей жизнь, они не дали террористам выполнить свои задачи. Мы обещаем с гордостью и честью нести свои воинские обязанности. Нас воспитывают в правильных целях.

Завершился митинг маршем курсантов и офицеров. Это знак воинской почести погибшим актюбинцам.

 

Кристина Горбаченко