Образование

Учебный центр по специальности «Автомобильный транспорт» открылся в СК

Учебный центр оснащен двумя видеокамерами. Будущие механики сейчас наблюдают за ремонтом автомобиля «Мерседес» на СТО. Происходящее на экране комментирует преподаватель. Такое обучение не мешает работе мастера и не отвлекает клиента.

Алексей Деобольд, студент Петропавловского гуманитарно-технического колледжа:

— Для нас очень важна связь теории с практикой. Сегодня, находясь в кабинете, мы можем наблюдать за процессом производственной практики. Практика проходит по 5 недель. Мы работаем подручными мастера, т.е. помогаем, ищем причину поломки машины.

Кабинет оснащен также стендом, здесь можно ознакомиться с работой пневматической тормозной системы трехосного автомобиля. Детали представлены в реальном размере. С помощью этого учебного оборудования студенты диагностируют тормозную силу легкового авто. Все показатели отражаются на экране ноутбука. Это уже третий учебный центр. Первые два открыли в АО «Мунаймаш» и на «Казтелерадио».

Александр Мерк, директор Петропавловского гуманитарно-технического колледжа:

— Мы реализуем программу взаимодействия производства, которое находится за стеной. Там находится полный цикл СТО. Здесь — кабинет. Все соединено видеосвязью. Все параметры, исходящие по диагностике авто, моста, все задается там и тут же выдается студенту. На поиск неисправности уходит времени больше, чем на устранение неисправности. Вот они и работают над этим. Это дорогое оборудование.

Студенты проходят практику на СТО колледжа. Одновременно здесь могут работать до 15-ти учащихся. В каждой группе — свой мастер, кстати, все они -выпускники этого учебного заведения. Сейчас студенты учатся делать ремонт переднего моста на автомобиле «Фольксваген Пассат».

Андрей Тимофеев, начальник СТО Петропавловского гуманитарно-технического колледжа:

— Включаем трансляцию, и другие студенты, другая подгруппа может смотреть. Специалист когда работает, объясняет им, например, снимаем передний мост или разбираем. Все это связано. Потом они приходят на практику и уже примерно знают, что делать.

Диагностика автомобиля, техосмотр и шиномонтаж — всему этому студенты обучаются в учебном центре. Возможности дуального образования оценили не только в гуманитарно-техническом колледже.

Владимир Литвиненко, начальник отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей СКО:

— В ближайшее время мы все перейдем на новый стандарт согласно Национальной рамки квалификаций, согласно которой все специалисты всех сфер в обязательном порядке будут повышать свой уровень квалификации. Будут получать сертификаты, которые будут подтверждать их уровень. Вот в этих центрах будут получать сертификаты.

Всего в нашей области 7 учебных центров, отвечающих требованиям дуального образования. В них студенты получают качественные знания, которые повышают их шансы на трудоустройство.


Ольга Загоруйко