Общество

Теракт в Актобе вызвал однозначную реакцию общества

Экстремизм и терроризм угрожают безопасности не только нашей страны, но и всему миру, считают североказахстанцы. Жители региона с пониманием отнеслись к усилению антитеррористических мер, принимаемых правоохранительными органами. Сегодня вся страна скорбит по погибшим.

Теракт, произошедший в Актобе 5 июня, вызвал однозначную реакцию общества — казахстанцы против терроризма и призывают соотечественников беречь и ценить мир и стабильность в нашей стране. Свою позицию высказали представители молодежи нашего региона.

Тимур Жуманов, директор Центра молодежных инициатив СКО:

— Все народности, которые у нас проживают, должны сплотиться и воплощать те ценности, которые воплощал наш Казахстан на протяжении своей независимости. Это сплоченность, толерантность, нетерпимость к террористам и псевдорелигиозным течениям. Мы не должны поддаваться на провокации.

Арсен Аубакиров, председатель профсоюза студентов СКГУ им. М.Козыбаева:

— Вся страна скорбит по произошедшему. Мы все хотели бы, чтобы такое не повторялось. Мы хотим жить в стране без конфликтов и насилия. Хотим строить будущее, развивать себя и свою страны. Мы выражаем свои соболезнования родным погибших.

Ксения Куценко