Общество

С начала года узами брака в СК себя связали 1177 пар

Свое уверенное «Да» Петр и Галина уже сказали. Пусть регистрация брака проходит и не в торжественной обстановке, процедура все та же. Подписи, кольца, поздравления. Заявление молодожены подали несколько недель назад. Оформили его по старинке, на бумаге.

Петр Кривощекин:

— Пришли в ЗАГС, очереди не было. Если бы знали, что существует возможность подать заявление электронно, подали бы так. Даже лучше было бы.

Галина Сапченко:

— Мы выбрали эту дату, потому что она самая удобная. Посмотрели по дню недели. Нам предлагали 3 числа. Мы познакомились год назад, жили вместе и этим летом решили пожениться, скоро малыш будет.

Сегодня таких молодых семей здесь зарегистрируют еще 10. Всего с начала года узами брака себя связали 1177 пар. Из них больше половины заявление подавали через интернет. Это намного удобнее и быстрее, говорят специалисты, и оформить можно в любой точке мира.

Дмитрий Колода, заместитель руководителя департамента юстиции СКО:

— Для этого нужно выполнить определенные условия: иметь электронную цифровую подпись, первый раз вступать в брак, иметь платежную карточку для уплаты госпошлины 1 МРП.

Так подать заявление могут только граждане нашей страны. На выбор молодоженов — удобное для них время, дата регистрации, формат церемонии — торжественная или стандартная. Оформляют браки не только в выходные, но и в будни. В среднем, в разгар свадебного сезона, в загсе регистрируют до 40 пар. Но далеко не все живут потом долго и счастливо. Кстати, заявление на развод можно тоже подать, не выходя из дома.

Дмитрий Колода, заместитель руководителя департамента юстиции СКО:

— Условия все те же. Необходимо подать заявление через портал электронного правительства, имея электронную подпись.

Это если во время совместной жизни не нажито общее имущество и нет детей. Иначе придется идти в суд. К слову, с начала года развелись 826 пар.


Ксения Куценко