Новости МТРК

Порядка ста МРП

Городской полигон ТБО. Ежедневно сюда привозят тонны мусора. По мере накопления, отходы утрамбовывают трактором, а затем наносят изолирующий слой: глину, шлак и другие инертные материалы.

Азамат Бектасов, руководитель отдела департамента экологии СКО:

— Должна быть эксплуатация полигона по всем санитарным и эпидемиологическим требованиям. На территории полигона должен быть обязательно инертный материал, предназначенный для уплотнения отходов накопленных. Должна производиться гуртовка свалки.

Жечь мусор ни в коем случае нельзя, говорят экологи. Это загрязняет воздух, опасно для здоровья и жизни. Поэтому петропавловцы, которые живут по соседству с полигоном, как только почувствовали едкий запах дыма, сразу забили тревогу. Специалисты департамента провели проверку, выявили сразу четыре нарушения.

Азамат Бектасов, руководитель отдела департамента экологии СКО:

— По результатам замеров установлено превышение вредных веществ. В отношении представителей ГКП будут применены меры административного взыскания. В общей сложности штраф около ста МРП.

Кстати, штраф за несоблюдение правил эксплуатации полигона компания «Коммунхоз-Петропавловск» оплачивала и в прошлом году. Нарушения были аналогичные.

Ирина Панфилова