Новости МТРК

Министр по делам госслужбы Талгат Донаков отчитался перед населением

Министерство по делам госслужбы было создано в Казахстане в конце прошлого года. Его возглавил Талгат Донаков. Перед населением он отчитывается впервые. Министр рассказывает, чем занимаются в его ведомстве и региональных департаментах.

Талгат Донаков, министр по делам государственной службы РК:

— Основными направлениями нашей работы являются обеспечение функционирования и дальнейшая модернизация системы казахстанской госслужбы, предупреждение коррупционных проявлений, контроль и оценка качества предоставления госуслуг.

Штат казахстанских госслужащих около 99 тысяч человек. Примерно 8 тысяч мест остаются вакантными. С этого года внедрена карьерная модель. Значит поступить на работу в госорганы можно только пройдя конкурс. Тех, кто устраивается впервые, ждет самая низкая должность. На карьерное продвижение стоит рассчитывать только профессионалам. Столичные госслужащие спрашивают — можно ли сократить временные сроки проведения внутренних конкурсов.

Талгат Донаков, министр по делам государственной службы РК:

— Было принято решение и рекомендовано в ближайшей перспективе скорректировать наше действующее законодательство в направлении оптимизации конкурсных процедур.

Директор ДЮСШ по спортивной акробатике Ринат Белогонов интересовался — можно ли ему претендовать на руководящую должность с учетом профессионального опыта.

Ринат Белогонов, директор ДЮСШ по спортивной акробатике, прыжкам на акробатической дорожке и батуте:

— Стаж в спорте у меня 49 лет. 15 лет я руковожу ДЮСШ. Был депутатом городского маслихата. В связи с изменением закона о госслужбе, я могу работать только в качестве специалиста. Скажите, с учетом опыта и стажа могу ли я быть руководителем или заместителем руководителя управления.

Талгат Донаков, министр по делам государственной службы РК:

— Если вы соответствуете предъявляемым требованиям, то можете. Только нужно участвовать в общем конкурсе.

С 1 января утратил силу закон «О борьбе с коррупцией». Поэтому казахстанцев интересует, как будут привлекаться к ответственности госслужащие, совершившие коррупционные проступки.

Талгат Донаков, министр по делам государственной службы РК:

— В прежнем законе были коррупционные правонарушения, сейчас это — проступки дискредитирующие государственную службу. Если он совершил до 1 января этого года, то они уже будут привлекаться к ответственности как лица совершившие проступки дискредитирующие госслужбу.

В нашей области на госслужбе работают 5012 человек. Кроме того, есть более 400 вакансий.

Ксения Куценко