Новости МТРК

Дорожные люки станут безопаснее в Петропавловске

Этот колодец находится посреди дороги. Возвышается над асфальтом примерно на 10 см, поэтому водителям приходится его объезжать. Иначе можно оказаться на СТО — в очереди на ремонт автомобиля.

Чтобы этого не произошло, с наступлением лета коммунальные службы активизировали свою работу. По результатам мониторинга только на центральных улицах Петропавловска нужно поднять или опустить до одного уровня с проезжей частью полтысячи колодцев. На улице Абая сейчас работают сотрудники теплосетей.

Александр Захарьян, главный инженер ТОО «Петропавловские тепловые сети»:

— Мы планируем сделать 15 колодцев по Мира и Абая. К концу недели закончим.

Всего в Петропавловске около 18-тысяч колодцев. Более половины из них принадлежат компании «Кызылжар су». Их сотрудники сейчас трудятся на улице Интернациональной, рядом с «Тайгой». Такую работу они проводят каждый год.

Арман Саутов, технический директор ТОО «Кызылжар су»:

— На сегодняшний день нами поднят 81 колодец, из них 73 канализации, остальные — водопроводные. В связи с естественной просадкой грунта колодцы просаживаются, образуются канавы. Мы второй день занимаемся. На этой неделе закончим. До 40 колодцев планируем сделать на Абая и Интернациональной.

На некоторых перекрестках и тротуарах можно сразу встретить до пяти люков. Они дают доступ к тепломагистралям, телефонным кабелям. Большинство из них принадлежат частным компаниям, поэтому они ремонтируют их за свои деньги. На балансе «Очистных сооружений» и петропавловского отдела ЖКХ находятся всего 632 колодца.

Серик Канапинов, заведующий сектором отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г.Петропавловска:

— Акиматом Петропавловска проводится мониторинг и контроль. Дополнительно мы запросили бюджетные средства на поднятие других колодцев, у нас более 3 млн экономия на другие улицы. Мы подали бюджетную заявку в облакимат, чтобы поднять те колодцы, которые на окраинах города. Например, Егемен Казахстан, Караванная, Юбилейная.

Но есть и другая проблема, связанная с канализационными люками. Чугунные крышки часто воруют. В месяц исчезает примерно по три штуки, утверждают в Кызылжар су. Только вот от наказания воры уходят редко.

Арман Саутов, технический директор ТОО «Кызылжар су»:

— Мы с заявлением обращаемся в ДВД, через участковых на местах приема металла. Сейчас мы заменяем эти люки на пластиковые. Сейчас они прочные. В районе 4 тыс. штук мы заменили из 11 тысяч существующих.

Открытый люк создает большую опасность как для прохожих, так и для машин. Если такие объекты есть около вашего дома, то сообщить о них можно в диспетчерскую службу городского акимата по телефону 109. В течение пары дней проблему решат. До этого необходимо вставить в яму ветку, которую будет видно издалека, либо огородить колодец.

Ольга Загоруйко