Общество

32 семьи из ЮКО переедут в этом году в Кызылжарский район

Супруги Омирсеит и Айнура Ашировы живут в селе Красная горка. В СК переехали в конце апреля. Глава семьи работает пастухом в ТОО «Жанбай». На смену выходит на сутки через двое. В будущем хочет разводить свой скот — лошадей или овец.

Омирсеит Аширов:

— Нам обещали дать корову, а пока мы молоко покупаем. Также нам дали муку и картошку. Мы ее посадили, осталось и на еду. Помощь оказывают хорошую, по всем вопросам.

У Ашировых семья большая: три дочери и столько же сыновей. Самому маленькому — Азамату — чуть больше года. Дети уже познакомились с соседской детворой. Говорят, здесь красивая природа, но все же скучают по родной деревне. Раньше они жили в селе имени Турара Рыскулова Тюлькубасского района.

Кумисай Аширова:

— Нам тут нравится, друзей нашла. Школа хорошая. Там у нас остались бабушки и дедушки.

В Бесколе живут родственники Ашировых — Динара Тугельбаева и Омирсерик Бекпембетов. Оба — педагоги. Воспитывают пятерых детей. Глава семьи сейчас работает в ИП «Ахмутдинов». В сентябре планируют устроиться в новую школу в ауле Байтерек.

Омирсерик Бекпембетов:

— Основная моя специальность — учитель истории. Наши дети будут учиться в школе-лицее «Парасат» в Бесколе. У нас много планов, надеемся, что будем работать и не пожалеем, что переехали.

В Кызылжарский район уже переехали 18 семей из Южного Казахстана. Всего планируют принять — 32. Переселенцы получили жилье. В основном, дома выделили предприятия, которые принимают их на работу. Дети школьного возраста уже закреплены за учебными заведениями. Также по госпрограмме получат единовременную выплату из республиканского бюджета.

Тлеубай Есжанов, заместитель акима Кызылжарского района:

— На главу семьи выплачивается 50 МРП, а на каждого члена семьи по 35 МРП. В зависимости от состава семьи получается от 400 до 700 тысяч. Деньги, конечно, небольшие, но на первое время — это хорошая поддержка. Скоро приедут еще 4 семьи. Мы специально выезжали в ЮКО со списком имеющихся вакансий, разъясняли им наши условия.

Всего по квоте в наш регион в этом году переедет 101 семья из Южного Казахстана.

 

Кристина Горбаченко