Новости МТРК

10 возгораний тополиного пуха за прошедшие сутки зарегистрировали в Петропавловске

Чаще всего первый месяц лета приносит много работы не только врачам-аллергологам, но и пожарным. Причиной всему тополиный пух. Детская шалость или брошенная незатушенная сигарета могут привести к трагедии.Поэтому огнеборцы проводят профилактические рейды. Ходят по дворам и раздают памятки. Предупреждают о возможной опасности.

Азимхан Мергасимов, инженер УЧС г.Петропавловска:

— С начала года произошло более ста пожаров, материальный ущерб в которых составил более 17 млн тенге. В огне погибли три человек, пострадали четыре. 58 Только за прошлые сутки произошло 10 возгораний тополиного пуха.

Часто тополиный пух поджигают дети. Невинное, по их мнению, развлечение влечет за собой страшные последствия. Ведь огонь с легкостью может перекинуться на расположенные рядом здания, автомобили или газгольдеры, и унести жизни людей. Чтобы этого избежать, детям нужно рассказывать, как вести себя во время активного цветения тополей. А вот знают ли горожане, как нужно убирать пух?

Валерия Головина:

— Его нужно либо подметать, либо поливать водой, но ни в кое случае нельзя поджигать.

Инна Рудницкая:

— Мы живем в Заречном, там много тополей, всегда ведем борьбу с ними.

Заборы, бордюры, остановки, крылечки и даже крыши. Ветер сгоняет пух именно туда. Дворники и коммунальные службы должны его убирать, говорят спасатели. Но мы не заметили людей в спецодежде, которые бы боролись с тополиным снегом. Поэтому петропавловцы ждут подарка от природы — когда пойдет дождь, пуха в городе станет гораздо меньше.

 

Алена Подласова