Бизнес и экономика

Во второй половине дня дипломатическая делегация встретилась с руководителями перерабатывающих предприятий и аграриями

За круглым столом местные предприниматели, которые занимаются переработкой сельхозпродукции. Они рассказывают дипломатам из Швеции о своем производстве и возможностях сотрудничества. ТОО «Аби-Жер» — одно из передовых в регионе. Занимаются растениеводством, животноводством и успешно внедряют инновационные технологии в сельском хозяйстве.

Игорь Гришанов, директор ТОО «Аби-Жер»:

— Наша компания в течение 7 лет внедряет в Казахстане альтернативные источники энергии. Так же мы сушим зерно на биомассе.

Сергей Чепурко рассказывает о производстве молока. Его предприятие загружено на 100 процентов. В день на «Молсервисе» могут переработать свыше 17 тонн продукции. О своей деятельности говорят и представители птицефабрик. Их в СК — четыре. В год от несушек получают более полумиллиона штук яиц. Шведские дипломаты отмечают, что рассматривают варианты сотрудничества. Говорят, возможно, это будет новое предприятие, совместная компания или научные разработки.

Игорь Власюк, глава представительства Business Sweden в Казахстане:

— У нас есть офисы в 55 странах мира. Казахстан — это довольно новый офис для нас. У нас есть региональное представительство в Алматы. Наше подразделение в Азии развивается быстрее, чем в других странах. Мы видим огромные перспективы для шведского бизнеса в стране.

Заместитель руководителя областного управления сельского хозяйства Алтынбек Абдуллаев рассказал гостям о развитии АПК. Сколько пшеницы и мяса производится в нашей области, и куда продукцию экспортируют. А представители фонда «Даму» презентовали программы, по которым можно получить господдержку. В них, к слову, есть преференция и для иностранных инвесторов.

 

Кристина Горбаченко