Сельское хозяйство

В Мамлютском районе весенне-полевые работы завершили 3 июня

 

 

Посевную кампанию в ТОО «Вайнах-Терек» начали 16 мая. Управились зА две недели. На 1318 гектарах в этом году будет расти пшеница и ячмень, 200 гектаров оставили под пары. На полях работали восемь единиц техники и 13 человек, рассказывает Жабраиль Ильмурадов. Земледелием занимается около 20 лет. Говорит, пшеница взошла хорошо, теперь ждут дождей.

Жабраиль Ильмурадов, руководитель ТОО «Вайнах-Терек»:

— Закончили посевную 29 мая, все своевременно, потому что в этом году и горючую смесь мы вовремя получили, и погода была хорошая, я думаю, урожай хороший будет.

В прошлом году здесь собирали по 15,5 центнеров с гектара. В этом показатели планируют увеличить. По словам аграриев, и влаги в почве достаточно, и с сорняками здесь готовы справиться. Через неделю на этих полях начнут борьбу гречихой татарской. Для этого закупили 500 литров гербицидов.

Жабраиль Ильмурадов, руководитель ТОО «Вайнах-Терек»:

— Мы вот сейчас на днях поедем получать химические удобрения. Субсидии дают, гербициды на каждый гектар. Это большая помощь государства.

В Мамлютском районе весеннюю кампанию завершили на прошлой неделе. Площадь посевов здесь превышает 165 тысяч гектаров.

Искак Насыров, руководитель отдела сельского хозяйства Мамлютского района:

— В том числе зерновые — 117 700, а площадь масличных увеличили, по плану было 27 700, фактически посеяли 31 000. Сев завершили в оптимальные сроки, 3 июня район уже закончил посевную кампанию. Были приобретены минеральные удобрения, заключено договоров на 5970 тонн удобрений.

 

Некоторые сельхозформирования уже приступили к обработке. В первую очередь, удобряют земли, отведенные под пары. Их в Мамлютском районе 20 тысяч гектаров.

Алена Подласова