Спорт

Теннисисты-любители из разных областей Казахстана сразились за кубок Александра Зайнутдинова

Соревнования проходят на открытом теннисном корте «Спартак» в Кызылжарском районе. Погода ветреная, но это состязаниям не мешает.

Всего за кубок Александра Зайнутдинова вступили в борьбу 30 лучших представителей любительского тенниса Казахстана.

Марат Татембаев, директор филиала РОО «Федерация тенниса» по Акмолинской области:

— Есть такие матчи захватывающие. Подтянулись все в игре, за все места идет борьба.

Теннисный корт в Кызылжарском районе открыли только в прошлом году. И такие крупные соревнования проходят здесь впервые, в будущем организаторы планируют проводить их регулярно — четыре раза в год. Они объединят любителей тенниса разных возрастов. Всего в нашей области этим видом спорта занимаются около 150-ти человек.

Владимир Спиваков, организатор турнира, г.Алматы:

— Все участники — бывшие спортсмены. Общий возраст пары должен быть не менее 70 лет. Мы показываем таким образом, что активное долголетие возможно. Теннис — это игра джентльменов.

В открытом турнире девушек участвует немного, поэтому североказахстанке Татьяне Зайнутдиновой пришлось соперничать с мужчинами. Играет в паре с отцом Александром. Это го именем назван кубок.

Татьяна Зайнутдинова, участница, тренер теннисного клуба «Spartak»:

— Папа начал интересоваться теннисом в 80-е, когда я родилась. На мне он экспериментировал, ставил техники. У него много воспитанников, которые работают сейчас судьями, тренерами.

В финале наши теннисисты встретились с карагандинцами. Татьяна и Александр Зайнутдиновы обошли соперников со счетом 8-5 и стали обладателями главного приза. Победители получили 65 тыс. тенге. Всего денежными премиями и спортивным инвентарем организаторы поощрили более 20 участников.

Ольга Загоруйко