Разное

Республиканская научно-практическая конференция прошла в Петропавловске

 

На конференцию съехались писатели-современники, доктора филологических наук, представители интеллигенции и общественности со всей страны. От имени главы области их приветствует его заместитель Анархан Дюсенова.

Анархан Дюсенова, заместитель акима СКО:

— Еслям Зикибаев родился в 1936 году в ауле Орнек Северо-Казахстанской области в простой семье. Он окончил Казахский государственный университет, факультет журналистики. В 1961 году начал работать в редакции газеты «Қазақстан пионерi».

Еслям Зикибаев прошел суровую школу жизни военного лихолетья. Уже в 11 лет работал водовозом, пас скот, косил траву, позже ходил за плугом, был прицепщиком в годы освоения целины. А любовь к поэзии для него стала отдушиной в эти тяжелые годы. С трибуны как раз говорят о творчестве нашего земляка. Он автор почти двух десятков поэтических сборников.

Нурдаулет Акыш, заведующий отделом Института литературы и искусства им. М.Ауэзова, писатель, г.Алматы:

— Каждое его произведение — это краткий сюжет из жизни. К примеру, в стихотворении «Намыс» он говорит о том, как двое друзей поссорились и из-за своей гордости не уступали друг другу. Его слог и мысли были понятны для всех.

Поэт в своих стихах писал о любви к родине, восхвалял красоту Северного Казахстана. Его произведения привлекали внимание ценителей поэзии неординарностью мышления. В них была чистота души, благородство, честность и искренность.
Еслям Зикибаев воспитал сына и двух дочерей. Вдова поэта сегодня в зале. Вместе они прожили 42 года.

Рауза Зикибаева, вдова Есляма Зикибаева:

 


— У нас 8 внуков. Еслям был верным мужем и хорошим отцом, любил внуков, учил играть на домбре и сам водил в школу. Дети у нас учились в русских школах, а внуков он специально отдавал в казахские, хотел, чтобы они знали родной язык. Северный Казахстан был для него «раем». Он предпочитал отдыхать в родной деревне и не любил уезжать далеко. Последние годы жизни он провел в Алматы.

Стихи Есляма Зикибаева переводились на русский и языки других народов. Композиторы положили их на музыку, и они стали популярными в народе песнями. Помнят поэта и на малой родине, его именем названа средняя школа в ауле Орнек Есильского района.

Кристина Горбаченко