Важное за неделю

Пятеро североказахстанцев примут участие в летней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро

 

На счету у этих спортсменов — десятки медалей и побед, но одна из них на сегодня самая значимая — это путевка на летние олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Наши спортсмены уже имеют пять лицензий. Это наша гордость Маргарита Мукашева, Ирина Эктова, Екатерина Эктова, Алексей Луценко, Артем Захаров. Зародилась хорошая традиция. Наши спортсмены, как правило, участвуют в олимпийских играх и успешно.

Участвовать в олимпиаде — мечта каждого спортсмена. Сегодня она сбылась у Екатерины Эктовой. Легкоатлетка завоевала лицензию на соревнованиях в Алматы. В тройном прыжке показала отличный результат — 14 метров 16 сантиметров.

Екатерина Эктова, мастер спорта международного класса по легкой атлетике:

— Я раньше квалифицировалась в прыжках в длину, и спустя три года впервые прыгала тройной прыжок. Чтобы завоевать лицензию, нужно было перепрыгнуть себя, свой личный рекорд. Помог попутный ветер, удача. Настрой боевой, готовимся всеми силами.

Время подготовиться есть. Как и увеличить количество олимпийцев. Сейчас на лицензии претендуют еще пятеро наших земляков. Они продолжают бороться за место в казахстанской сборной. А в августе весь мир будет следить за ходом Олимпиады.

Ерик Султанов, аким СКО:

— На вас — огромная ответственность не только за СКО, но и за нашу страну. Думаю, не только ваше спортивное мастерство и психологический настрой помогут вам выступить достойно.

В нашей области открываются новые стадионы, спортивные площадки, корты, построили дворец с ледовой ареной и легкоатлетическим манежем. Все для того, чтобы воспитать новое поколение чемпионов и здоровую нацию, подчеркнул Ерик Султанов. Олимпийцы — пример для всей страны, а их победы — самый мощный призыв заниматься спортом. За получение лицензий в Рио североказахстанские спортсмены и их тренеры получили денежные премии от главы региона.

Олимпийцы, в свою очередь, обещают выложиться на все сто, оправдать возложенные на них надежды, чтобы гимн нашей страны в Рио услышали не раз.

 

Ксения Куценко