Разное

Порядка 680 объектов легализовали североказахстанцы с начала акции

До ста новых дел поступают сюда каждую неделю. Это и алименты, и взыскание зарплаты, и административные штрафы. Кстати, только последних исполнительных документов с начала года приняли более 4 тысяч. Гафур Нурпеисов одним из первых в области начал работать частным судебным исполнителем. Было это четыре года назад. За свою работу он и его помощники, а их сегодня пять, получают проценты.

Гафур Нурпеисов, частный судебный исполнитель:

— Данные тарифы утверждены правительством РК, где оплата деятельности с должника от 3 до 25% в зависимости от суммы взыскания. Что касается социально-значимых документов — алиментов, оплата не производится.

За 5 месяцев в пользу государства взыскали 21 млн тенге. В нашем регионе таких частных судебных исполнителей — 39. Увеличение их количества — задача, которую обозначил глава государства в плане нации «100 конкретных шагов». В полномочии частников — работа с исполнительными производствами. Но не со всеми.

Гульнара Кожахметова, заместитель руководителя департамента юстиции СКО:

— Исполнение таких документов, как взыскание с государства, взыскание с юридического лица, 50% акций которого принадлежат государству, а также взыскание с субъектов естественных монополий или субъектов, занимающих доминирующее положение на рынке товаров и услуг.

Контроль за деятельностью частников проводят специалисты департамента юстиции. Как и за исполнением еще одного шага стратегического документа — легализации.

Гульнара Кожахметова, заместитель руководителя департамента юстиции СКО:

— Легализации подлежат незарегистрированные объекты недвижимости, находящиеся на зарегистрированном земельном участке с соответствующим целевым назначением. Чтобы легализовать свое имущество, нужно обращаться в городской или районный акиматы в комиссию по легализации. После получения документов необходимо обратиться в ЦОН для регистрации легализованного строения.

А регистрация недвижимости проходит уже здесь, в департаменте юстиции. В этом году североказахстанцы узаконили 60 объектов, большая часть из них -жилого назначения. Возможность легализовать свои квартиры и дома у казахстанцев есть до конца года.

 

Ксения Куценко