ЧС

Несчастный случай на воде

 

 

Тело одного из них выловили из реки Есиль, поиски второго продолжаются до сих пор.

 

Ольга Загоруйко, корреспондент:

— По предварительной информации, компания отдыхала на неорганизованном пляже неподалеку от дамбы. После распития спиртных напитков, двое мужчин решили переплыть реку, но на берег так и не вернулись.

Свидетелем ЧП стала супруга одного из погибших. Мужчины утонули у нее на глазах. В состоянии истерики женщина громко кричала, плакала и не могла уйти с берега. Ей даже понадобилась помощь медиков. А в это время две бригады спасателей — это 8 человек — искали в реке Есиль тела утонувших и опрашивали очевидцев происшествия.

Сергей Черкасов, руководитель спасательного подразделения оперативно-спасательного отряда ДЧС СКО:

— Со слов очевидцев, один зашел купаться пожилой мужчина. Потом они его просто потерял из виду. Тот, что помоложе, стал нырять за ним, искать. Не рассчитал свои силы и не смог выйти на берег и тоже стал жертвой стихии.

Прошел час, спасатели уже потеряли надежду найти мужчин живыми. Вскоре водолаз поднял на поверхность тело одного из утонувших. Это был молодой человек, который пытался выручить друга. Кстати, вторую жертву в день трагедии — 6-го июня — так и не обнаружили. Поиски продолжили на следующий день. Водолазы исследовали дно реки вниз по течению — в сторону гидроузла. Но безрезультатно. По словам спасателей, причиной трагедии стало несоблюдение правил поведения на воде.

Сергей Черкасов, руководитель спасательного подразделения оперативно-спасательного отряда ДЧС СКО:

— Необходимо купаться на городских оборудованных пляжах. В данном месте купание запрещено, опасно, т.к. глубина составляет 10- метров, вода холодная, имеется течение.

С начала года в области жертвами водной стихии стали уже три человека. В конце мая в Тайыншинском районе утонула 8-летняя школьница. Спасатели предупреждают, несмотря на жаркую погоду, вода еще не прогрелась. Ее температура составляет всего 17 градусов вместо положенных для купания 25-ти.

Ольга Загоруйко

сдаст все вопросы и ездить будет хорошо, происшествий, аварий не будет.

— Медицинская подготовка. Не каждый человек сможет в необходимых ситуациях помочь человеку. Этому обязательно нужно обучаться. Потому что в шуме и второпях не каждый вспомнит.

— Я по своему опыту скажу, что я сама учился на папиной машине, думаю, что это не составит и остальным труда. А правила дорожного движения можно купить в магазине или скачать в интернете.

Кстати, тем, кто не сдавал экзамен даже с третьей попытки, четверный шанс предоставляли только после повторного обучения в автошколе. Сейчас данное правило отменили. Закон вступил в силу на этой неделе. Однако водителей-самоучек в спецЦОНе пока не было. Поэтому о качестве их подготовки говорить еще рано. Ну а для тех, кто все-таки хочет получить знания от профессиональных инстрУкторов, в области работают 38 автошкол, девять из них — в Петропавловске.

Ольга Загоруйко