Спорт

«Зеленый марафон» прошел в Петропавловке

 

Субботнее утро. Парк Победы. Сегодня здесь особенно многолюдно, с минуты на минуту начнется «Зеленый марафон». Это ежегодная акция. Она не только спортивная, но и социальная. Количество желающих стать ее участниками с каждым годом растет.

Петр Салохин, директор филиала ДБ АО «Сбербанк» в г.Петропавловске:

— Марафон проводится пятый год подряд. Участие в этот раз принимают 42 города РФ. Мы рады, что к движению присоединяются и казахстанцы. В этом году к движению присоединились 9 городов. Мы уверены, что подобная спортивно-экологическая акция позволяет не только развивать физические способности, но и заботиться о благоустройстве города.

Марафон проводится в два этапа. Первый — бег. Дистанция небольшая — чуть больше двух километров. Попробовать себя в качестве марафонца может любой желающий. Пока одни регистрируются, другие разминаются на общей зарядке.

В этом году девиз забега «Начни с себя, сделай мир лучше». Этим принципом руководствуется североказахстанский паралимпиец Олег Сысолятин. Сегодня он тоже стартует.

Олег Сысолятин, м.с. международного класса по легкой атлетике:


— Я с 4х лет занимаюсь спортом, у нас вся семья спортивная. Очень люблю бегать. Этот «Зеленый марафон» — призыв к здоровому образу жизни, возможность проверить свои силы.

И вот долгожданный старт. Первыми бегут мужчины. Преодолеть предстоит четыре круга. Утро выдалось прохладным, для марафонцев — это самая комфортная погода. Спустя 14 минут первый на финише — Вадим Левченков.

Вадим Левченков:

 


— Я сразу всех обогнал, и до конца дистанции оставался лидером. Бегом я занимаюсь всего полгода, уже побеждал на соревнованиях и стал Чемпионом Казахстана.

Еще дистанцию пробегут женщины и дети. Для всех победителей Сбербанк приготовил подарки. Взрослым — сертификаты в спортивные магазины, детям — настольные игры.
А вот и вторая часть марафона — экологическая. Его участники высадили в парке Победы 14 саженцев рябины.

Ксения Куценко