Авто и дороги

Как быстро и дешево получить водительские права

 

За теоретическую подготовку в автошколе петропавловцы, в среднем, платят 25 тысяч тенге. Плюс уроки вождения с инструктором — примерно еще столько же. Теперь эти деньги можно сэкономить, правила вызубрить, по билетам заниматься самостоятельно, а навыкам управления транспортным средством научиться у родных или друзей.

Сергей Гизбрехт, начальник отделения регистрационно-экзаменационной работы ДВД СКО:

— При наличии медсправки 083У и удостоверения личности человек может прийти и сдать теоретический экзамен. Если он сдал успешно, переходит к практическому. При положительных результатах выдается удостоверение категории А, А1, В, В1.

С одной стороны — экономия средств для потенциальных курсантов, а с другой — возможное увеличение количества аварий. К такой ситуации может привести отказ от профессионального обучения, считают в автошколах. Сейчас в их программе 90 часов отводится на теорию и 50 на практику. На занятия нужно ходить 2,5 месяца.

Тамара Кулешова, директор автошколы:


— Между обучающимися в автошколе и обычными будет большая разница. Потому что, если я прочитаю медкнижку, я не могу стать врачом. Также и с курсантами. Они приходят, здесь учатся, обучают профессионалы. Профессиональное преподавание теории, за рулем то же.

В этом году вопросы на знание ПДД усложнили. Их стало больше, вместо семисот — тысяча. Ответить будущему водителю предстоит лишь на 40, но знать должен каждый, считает преподаватель автошколы Каир Кошкулин. Только так можно избежать аварий, ведь на дороге шпаргалку не достанешь. В критической ситуации на решение даются доли секунды.

Каир Кошкулин, преподаватель автошколы:

— Сейчас внесли новые билеты и там много нюансов, которые нужно объяснить курсанту, почему так или так. По моему мнению, нужно было ужесточить требование к автошколе. Плохо сдает группа экзамен, нужно наказать преподавателя.

Получилось наоборот. Автошкола, как и сам ученик, теперь не отвечают за качество знаний и понимание ситуации на дороге. Главное — успешно сдать тест. Что об этом думают североказахстанцы?

—  Любого человека нужно обучать. Во-первых, он должен все правила знать, дорожное движение. Учиться нужно много, это же машина. Если он будет отлично знать, то отлично сдаст все вопросы и ездить будет хорошо, происшествий, аварий не будет.

— Медицинская подготовка. Не каждый человек сможет в необходимых ситуациях помочь человеку. Этому обязательно нужно обучаться. Потому что в шуме и второпях не каждый вспомнит.

— Я по своему опыту скажу, что я сама учился на папиной машине, думаю, что это не составит и остальным труда. А правила дорожного движения можно купить в магазине или скачать в интернете.

Кстати, тем, кто не сдавал экзамен даже с третьей попытки, четвертый шанс предоставляли только после повторного обучения в автошколе. Сейчас данное правило отменили. Закон вступил в силу на этой неделе. Однако водителей-самоучек в спецЦОНе пока не было. Поэтому о качестве их подготовки говорить еще рано. Ну а для тех, кто все-таки хочет получить знания от профессиональных инструкторов, в области работают 38 автошкол, девять из них — в Петропавловске.

Ольга Загоруйко