Благотворительность

Их хорошо знают в лицо, читают в интернете, часто видят по телевизору

Пятница, семь вечера. Обычно в это время в кафе сложно найти свободные места. Особенно жарко приходится не только поварам, но и официантам. На летней площадке одного из петропавловских ресторанов клиентов обслуживают известные в городе личности — депутаты, журналисты, ведущие — всего шесть человек. Почему они решили попробовать себя в этой профессии?

Сайран Хамзин, председатель ОО «Ассоциация ресторатов и отельеров СКО»:

— Профессия официанта — это сложная профессия. Он главный человек в ресторане. У нас объявлен конкурс — тот, кто больше соберет чаевые. Все эти чаевые пойдут в Дом малютки.

Один из тех, кто решил поддержать благотворительную акцию, депутат городского маслихата Павел Афанасьев. Он обслуживает столик под номером 2. За час понял, насколько непросто работать с клиентами.

Павель Афанасьев, депутат городского маслихата:

— Нужно учитывать настроение клиента, понять, почему он пришел. Можте быть это дружеские посиделки или же наоборот человек пришел по какому то делу. Надо понять его настроение. Официант должен быть психологом.

За пять часов работы псевдоофицианты собрали порядка ста тысяч тенге чаевых. Все они пойдут в Дом малютки. В завершении акции выбрали лучшего «звездного официанта» — им стала редактор и ведущая телеканала «Казахстан-Петропавл» Альбина Галимова.

 

Сивков Денис