Важное за неделю

Чрезвычайный и Полномочный посол Швеции в РК Христиан КАмилл прибыл с визитом в Северный Казахстан

Приветствуя гостей, Ерик Султанов поздравил их с Национальным днем Швеции — он отмечается сегодня. Далее — о делах. Посол Христиан Камилл и глава представительства шведского торгового и инвестиционного совета Игорь Власюк приехали в нашу область, чтобы подробнее узнать о сельском хозяйстве. Аким области рассказал, какие сферы могут заинтересовать бизнесменов из Северной Европы.

Ерик Султанов, аким СКО:


— Мы производим треть пшеницы в Казахстане. Мы бы хотели обсудить привлечение инвестиций шведских компаний именно в переработку сельхозпродукции. В этом направлении у нас уже есть результаты, к нам приходят несколько китайских компаний. Также идут переговоры с финскими компаниями, российскими, итальянскими и немецкими.

Ерик Султанов отметил — нужно рассмотреть возможность партнерства и в машиностроении.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Мы знаем, что Швеция является лидером по сельхозмашиностроению. Для этого у нас есть не только открытая площадка, есть все. Мы можем провести любую сборку. С финнами мы выпускаем комбайны, с Санкт-Петербургом — «Кировцы». Большой интерес к навесному оборудованию.

О конкретных проектах пока не говорят. Но стороны отмечают заинтересованность во взаимовыгодном сотрудничестве. Дипломатические представители пробудут в нашем регионе два дня. Посетят крупные агропромышленные предприятия и познакомятся с аграриями. А уже в октябре делегация бизнесменов во главе с министром по развитию сельских регионов Швеции приедет в Северный Казахстан. Возможно, тогда и подпишут договоры.

Христиан Камилл, Чрезвычайный и Полномочный посол Швеции в РК:

— Наше агентство «Бизнес Свиден» работает с очень многими компаниями Швеции. Мы здесь, чтобы собрать информацию о ваших компаниях, чтобы наши могли в этом списке найти будущих партнеров.

А пока стороны будут детально изучать инвестиционные возможности друг друга. В завершении глава региона и шведский посол обменялись презентами.

Кристина Горбаченко