Борьба севера и юга

Матч между Кызыл-Жаром и Кыраном — это настоящее противостояние севера и юга. На протяжении многих лет гости из Шымкента приезжают в Петропавловск и показывают зрелищную игру. Наши играют в красно-черных футболках, соперники — в белых. С самого начала кызылжарцы создали пару опасных моментов. И на 14 минуте мяч достиг цели — отличился Бошко Ступич.

В середине первого тайма градус стал повышаться. Нарушения правил, тактика мелкого фола — все это привело к желтым карточкам. «Кызыл-Жар» до конца первой половины игры мог еще раз забить в ворота «Кырана», но счет так и не изменился.

Второй тайм. Кызылжарцы вновь начинают активно — контролируют ход игры. На 56 минуте оборона шымкентцев трещит по швам. Этим воспользовался Александр Соколенко.

На табло уже 2-0. Такой результат нас устраивает. Гости пытаются вернуться в игру, но оборона и голкипер «Кызыл-Жара» не дают кыранцам достичь цели. Футболисты из Южного Казахстана начинают чаще фолить. На 84 минуте после очередного прохода петропавловцев вратарь «Кырана» допускает грубое нарушение. Красная карточка Каленову и пенальти в ворота шымкентской команды. Сергей Струков его реализует. Итог матча 3-0 в пользу Кызыл-Жара.

Роман Нестеренко, капитан ФК «Кызыл-Жар СК»:

— Конечно, соперник был достойный, однако мы много моментов создавали. Уже в конце первого тайма могли 2 гола забить. Ну а пенальти — оно действительно было, и по сути мы переиграли по делу.

Теперь в активе кызылжарцев — 20 очков. Они пока остаются на втором месте турнирной таблицы. Следующую игру наша команда проведет в эти выходные на выезде с актауским «Каспием». А уже 18 июня на стадионе «Карасай» петропавловских футболистов ждет матч с южноказахстанским «Махтааралом».