ЖКХ

10 миллионов тенге в этом году из городского бюджета направили на ремонт 28 арендно-коммунальных домов

 

Это первый арендно-коммунальный дом, который сдали по госпрограмме в Петропавловске. Построили его в микрорайоне Береке 13 лет назад. Тогда здесь получили жилье 60 североказахстанцев. Это медики, педагоги, ветераны, госслужащие, чернобыльцы. С 2009-го многоэтажку обслуживает ТОО «Жилищная служба Петропавловска». В этом году фирма проводит капитальный ремонт. На эти цели из городского бюджета выделили 4 миллиона тенге. Рахат Азимбева живет в этом доме с момента сдачи. Говорит, ремонта здесь ждали давно.

Рахат Азимбаева, жительница дома Ибраева, 17,а:


— С весны у нас идет покраска и побелка подъездов. Они у нас чистые. Также поменяли у нас трубы, поставили счетчики, сейчас переделывают тамбуры и фасад. Он давно не красился. Также у нас была проблема с кабелем. Сейчас его тоже меняют.

Всего в Петропавловске 28 арендно-коммунальных домов. Они находятся на балансе городского акимата. Для их обслуживания и ремонта в этом году выделили 10 миллионов тенге.

Кайрат Абилов, директор ТОО «Жилищная служба г.Петропавловска»:

— Везде нужен ремонт. Ремонтируем подъезды, кровлю, детские площадки. В 19 — 20 мкр. ремонт сейчас проводим.

Проводят текущий ремонт и в арендно-коммунальном доме по улице Уалиханова 48,а. Эту многоэтажку сдали 10 лет назад. Крыша уже пришла в негодность и стала протекать.

Надежда Лобова, жительница дома по улице Уалиханова 48,а:

 

— Теперь нас не заливает и в квартирах сухо. Начали делать козырьки на подъездах. Также делают бойлер, осушили подвал.

По просьбе жильцов на восьми арендно-коммунальных домах установили камеры наружного видеонаблюдения. Скоро они появятся и на этой пятиэтажке по Уалиханова.

Гульнара Мажикееева