Спорт

В Узбекистане прошел открытый чемпионат по тайскому боксу

 

Руслан Заякин — шестикратный чемпион Казахстана по тайскому боксу. Этим видом спорта занимается с десяти лет. Недавно он вернулся с открытого чемпионата Узбекистана, в котором участвовали 6 стран. Среди них Таиланд, Иран, Кыргызстан. В копилке сборной нашей республики — 5 золотых, 4 серебряных и 2 бронзовых медали. Лавры победителя достались и североказахстанцу Руслану Заякину.

Руслан Заякин, воспитанник ДЮСШ национальных видов спорта:

— Первый бой был полуфинальный, бился с киргизом. Соперник хороший, благодарен ему, выиграл по очкам. Финальный бой бился против узбека. Очень хороший. Благодарен ему. С ним тяжело было, но одолел его. 3-0 в мою пользу.

По словам тренера Руслана Молдыбаева, финальный бой был одним из самых тяжелых в карьере спортсмена.

Руслан Молдыбаев, тренер ДЮСШ национальных видов спорта:

— В финале, когда он вышел с узбекским спортсменом, парень был очень сильный, он был уже серебряным призером мира, бой был очень тяжелый. Первый раунд-он проиграл. Немножко я поменял тактику, начало получаться.

Путь к победе был неблизким. Подготовку к международным соревнованиям Руслан Заякин начал еще в марте. В составе национальной сборной он на две недели ездил в Таиланд. Вернулся домой и приступил к усиленным тренировкам.

Руслан Заякин, воспитанник ДЮСШ национальных видов спорта:

— С тренером я индивидуально готовился, он меня одного тренировал. Каждый день, даже в выходные, благодарен ему за все. Это не только моя победа, но и его.

Очередная ступень на пути к цели покорена. Теперь Руслан будет готовиться к Кубку севера. Это отбор на чемпионат мира, который пройдет в Таиланде.

Ольга Загоруйко