Образование

В Петропавловске выпускники начали сдавать ЕНТ

На часах еще нет семи утра, члены госкомиссии начинают работу. Сначала внимательно осматривают мешки, в которых находятся тесты. Задания выпускников — в этих девяти коробках. Члены комиссии разнесут их по аудиториям. Тем временем на площади перед университетом собрались школьники. После наставлений от ректора СКГУ, родителей и психолога они отправляются каждый в свою аудиторию.

В этом кабинете, под номером пять, ЕНТ будут сдавать 70 человек. Сейчас один из членов комиссии пофамильно называет каждого и отправляет на отведенное ему место. Заранее школьники не знают, кто где будет сидеть. Сдать главный школьный экзамен пришел Савелий Шатохин, выпускник первого лицея. Он хочет поступить в Омский аграрный университет.

Савелий Шатохин, выпускник Первого лицея:

 

— Конечно, есть волнение, но нас хорошо готовили, по 9 уроков, много пробных тестирований было, в месяц по 3-4 раза.

Только что 332 школьника разошлись по девяти аудиториям для сдачи ЕНТ. За три с половиной часа они должны не только правильно ответить на 125 вопросов, но и справиться с волнением.
Родители переживают не меньше. Сейчас они в римской аудитории, где на большом экране наблюдают за тем, что происходит в кабинетах.

Динар Абенова, мать выпускницы:

— Сегодня у нас волнительный день, сегодня наша младшая дочь Абенова Аягоз сдает ЕНТ, всей семьей переживаем, волнуемся, это у меня третий ребенок, который заканчивает школу, сдает ЕНТ, желаю всем детям успехов.

Три с половиной часа позади, тесты написаны, остается лишь ждать результатов. Эмоции зашкаливают, здесь и смех, и слезы. Но главное, что объединяет этих школьников, — чувство свободы, можно выдохнуть.

Диана Курбангалиева, выпускница гимназии «БЭСТ»:

— Я ожидала сложнее задания. По истории Казахстана добавились вопросы. Если готовился, то на 5 можно написать. Остальные предметы были более — менее нормальные. Когда узнаю баллы, будет много радости, надеюсь. А пока не осознаешь, что ты сдал ЕНТ, что это все закончилось и не нужно больше готовиться.

Итоги первого дня сдачи ЕНТ уже подвели в Петропавловске. Из 332 выпускников, на тестирование пришли 324. Трое из них получили освобождения, потому что являются победителями международных конкурсов и олимпиад, еще пятеро решили сдавать традиционные экзамены.

Средний балл в первом потоке составил 84,8. Максимальный результат показала выпускница гимназии «БЭСТ» Виолетта Прокопчук — у нее 120 баллов. Кстати, лучший средний показатель по сдаче ЕНТ также у этого учебного заведения равен 101,4. Пороговый уровень не прошли 33 человека.


Алена Подласова