Промышленность

ТОО «Радуга» стала лучшей в номинации «За вклад в экологию»

Старая полиэтиленовая пленка — для кого то это мусор, а для работников ТОО «Радуга» — настоящее богатство. На предприятии тонны такого полимерного материала. Закупают его по всему Казахстану.

Евгений Ли, заместитель директора по производству гранулы и пластмассовых изделий ТОО «Радуга», Кызылжарский район:

 

— По всем городам организованы участки по сбору этой пленки. Они собирают — и отправляют нам. Эту пленку мы перерабатываем и изготавливаем гранулы.

В сутки работники компании производят 4,5 тонны гранул. Это основной материал. На участке сейчас идет процесс производства — он полностью компьютеризирован. Старую пленку на конвейере измельчают. Затем эти небольшие кусочки проходят очистку и попадают в специальный бункер. Теперь переработанный полиэтилен погружают в агломератор. Отсюда материал переходит в экструдер, и только потом происходит плавка. Температура здесь 200 градусов.

Владислав Самуткин, оператор линии гранулирования ТОО «Радуга»:

— Потом уже идет шнек — тут тоже выставляется определенная температура, но с добавлением массы. Потом она дробится тоже и переходит в «голову» — тут уже идет нарезка. То есть из массы делается гранула.

Пластмассовые стаканы, плечики для одежды, вёдра, пластиковые трубы — все это можно сделать из гранул. К примеру, на этом участке термопласт автоматов сейчас делают мешки для мусора.
На предприятии работают 150 человек. Здесь 7 участков. Два года назад компания «Радуга» стала лучшей в номинации «За вклад в экологию» на республиканском конкурсе социальной ответственности бизнеса «Парыз». В планах у руководства — расширить производство.

 

Денис Сивков