Новости МТРК

Теперь кондитерские изделия «Печенькино» будут продавать и в Астане

На выставке отечественных производителей в Астане индивидуальный предприниматель «Попова» участвовала впервые. От фирмы возила 750 килограммов кондитерских изделий. Это печенье, вафли, кексы, торты. Компании предложили на год заключить договор с организаторами выставки «Халык маркасы — народная марка».

 

Подписать контракт, а стоит он 300 тысяч тенге, планируют уже на следующей неделе. После этого предпринимателю бесплатно выделят в аренду 12 квадратных метров в торговом доме «Самгау» в Астане. Отмечу, на выставке «Халык маркасы — народная марка» от нашей области участвовали более 20 предпринимателей.

Светлана Подгорная, и.о. директора ИП «Попова»:

— Планируем еженедельные поставки продукции около тонны. Официальное открытие павильона будет проводиться 6 июля с участием Президента. Это хорошее предложение. Это знак народного качества и признания. К тому же, мы нашли новых потребителей и увеличили рынок сбыта.

Заинтересовались кондитерскими изделиями «Печенькино» и другие столичные бизнесмены. Индивидуальный предприниматель «Авдувахитов» тоже на следующей неделе планирует подписать контракт с петропавловской фирмой. Они хотят еженедельно закупать по 2 тонны сладостей.

Гульжан Турканова, кондитер ИП «Попова»:

— Это линия по глазировке печенья. В день через нее проходит 700 кг продукции. Она сразу охлаждает шоколад при температуре +3 градуса. Также мы сразу фасуем.

Продукция пользуется спросом и в других областях Казахстана. Её можно встретить в магазинах Кокшетау, Караганды, Тараза, Семея. Всего фабрика «Печенькино» выпускает более ста видов кондитерских изделий. С начала года их продали на 27.5 миллионов тенге. На рынке производителей фирма уже 14 лет. Здесь работают 30 человек. После заключения контрактов со столичными бизнесменами и открытия фирменной торговой точки в Астане, возможно, штат сотрудников будет увеличен.

 

Гульнара Мажикеева