Новости МТРК

Необычную акцию провели в СК природоохранные ведомства

В этой корзине — пластиковые бутылки, а рядом контейнеры для бумаги и пищевых отходов. В рамках акции всем, кто сортирует мусор и выбрасывает по отдельности, специалисты управления природных ресурсов и регулирования природопользования дарят подарки. Детям — сладости, взрослым — ведра, лейки и совки. Таким образом хотят привлечь внимание к охране окружающей среды.

Жанна Башенова, главный специалист управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО:

— Данный вид деятельности прививает культуру и экологическое воспитание населению, улучшается экообстановка, меньше отходов поступает на полигоны, ликвидируются свалки.

Этот специальный контейнер — для использованных лампочек. Его установили карагандинские предприниматели. Пока это пилотный проект. В ближайшее время в Петропавловске они планируют установить 12 таких сборщиков. Клара Утельбаева приняла участие в экологической акции. Она живет в этом дворе. Говорит, мусор сортирует еще до выхода из дома.

Клара Утельбаева:

— Я считаю, что это правильно. Сортировать мусор нужно, его же потом могут отправить на переработку. Я всю семью учу так делать.

Экологи рассказывают о вреде неправильной утилизации бытовых отходов.

Азамат Бектасов, руководитель отдела департамента экологии по СКО:

— При сжигании бутылки выделяются очень вредные для здоровья человека вещества, так же если разобьется люминисцентная лампочка, то из нее вытечет ртуть, это тоже вредно.

Акцию провели в преддверии всемирного дня окружающей среды. Его отмечают 5 июня по инициативе генеральной ассамблеи ООН. Сегодня всем, кто вносит вклад в защиту природы, вручают благодарственные письма. Получают награды и руководители предприятий, которые занимаются переработкой вторсырья.

 

Кристина Горбаченко