Новости МТРК

Итоги областного этапа нацконкурса «Мерейлі отбасы» подвели в Петропавловске

 

На сцене — музыкальная постановка о семейных традициях. Вот так по обычаю нужно встречать гостей — обязательно делать шашу. Первые ряды заняли конкурсанты. Со всей области приехали дружные, счастливые, талантливые и примерные семьи. Все они в этом году участвовали в конкурсе «Мерейлі отбасы». «Спортивные достижения», «Интернациональная семья», «Семейные таланты».

Сначала награждают победителей в номинациях. «Самых трудолюбивых» — здесь больше всех. Сейчас на сцену выходят Курбатовы из села Петерфельд Кызылжарского района. Супруги Виктория и Андрей стали опекунами троих детей. Им награда — за доброе сердце. Кстати, они могли победить еще в одной номинации. В семье -все спортсмены.

Виктория и Андрей Курбатовы, с.Петерфельд, Кызылжарский район:

— Вероника рисует хорошо, занимается борьбой. Стас тоже занимается борьбой и таэквондо. Максим пока начинает открывать таланты, думаем будем музыкантом.

Конкурсанты на сцену выходят в полном составе. Бабушки и дедушки, дети, внуки и правнуки. Все получают цветы, дипломы и сертификаты на ценные подарки. Творческие коллективы областного центра дарят им концертные номера. Главные поздравления в адрес конкурсантов звучат от главы региона Ерика Султанова.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Этот конкурс, которые проходит по инициативе Главы государства Н.Назарбаева имеет высокую общественную и духовно-нравственную значимость. Особо знаменательно, он проводится в год 25-летия независимости РК. Укрепление семейных ценностей, повышение статуса института семьи — важные задачи, на которые нацелены идеи общенационального конкурса.

И вот — самый волнительный момент. Ведущие называют имена финалистов. Третье место в областном этапе национального конкурса заняли Нурбаевы из села Амангельды Уалихановского района. Семья у Олжабая и Сакыпжамал большая: у них 11 детей, 21 внук и 4 правнука. Недавно супруги отметили 60-летие совместной жизни.

Сакыпжамал Нурбаева, с. Амангельды, Уалихановский район:

— С малых лет детей старались воспитать достойными людьми. Мы всех их выучили, дали образование. Все дети устроились на работу. В основном выбрали профессии учителей и спасателей. У нас очень дружная семья, я не зря прожила свою жизнь.

Также третье место заняли Мартемьяновы из Петропавловска. Второе — у семей Султановых из района им.Г.Мусрепова и Карабалаевых из Мамлютского. Нашу область на финальном республиканском этапе конкурса представят шалакынцы Окуневы и акжарцы — Мадигаж.

Жандос Мадигаж, аул Бестерек, Акжарский район:

— В конкурсе участвуем впервые. У меня 5 детей. Но сегодня мы смогли приехать только с дочкой. Все остальные работают. Очень рады, что победили.

Национальный конкурс «Мерейлі отбасы» в Казахстане проходит в третий раз. И, как отмечают организаторы, привлекает все больше участников.

 

Кристина Горбаченко