Образование

В СК заявку на сдачу ЕНТ в этом году подали 2502 человека

 

Уже завтра в СКГУ выпускники школ региона приступят к сдаче главного экзамена. ЕНТ будут писать параллельно в 9 аудиториях. Сегодня попасть в них невозможно — госкомиссия проверила кабинеты на наличие запрещенных предметов и опечатала.

Откроет только 3 июня — для школьников первого потока. Процесс тестирования сделали максимально прозрачным. В двух аудиториях установили видеокамеры. Наблюдать за происходящим в этих кабинетах сможет любой желающий.

Анара Волкова, главный специалист управления образования СКО:

— На территории СКО 8 пунктов сдачи ЕНТ, все готовы. Имеется 65 видеокамер, 7 видеорегистраторов. Подавителей сигналов сотовой связи 47. В СКГУ 2 рамочных металлоискателя.

Заявку на сдачу ЕНТ в этом году подали 2502 человека, это почти 70% от общего количества выпускников. В Петропавловске тестирование проведут в три потока. 125 выпускников претендуют в регионе на высший знак школьного отличия — Алтын белгі.

Анара Волкова, главный специалист управления образования СКО:

— В Петропавловске ЕНТ пройдет 3, 5, 7 июня. Примут участие Аккайынский, Мусрепова, Тимирязевский, Айыртауский. 4 июня: Акжарский, Уалиханосвский, Жумабаева, Тайыншинский, Есильский, Шал акына. 5 июня Кызылжарский в Петропавловске. 7 июня Мамлютский в Петропавловске.

В гимназии имени Абу Досмухамбетова в 11 классы заканчивают 39 человек. ЕНТ не сдает лишь один из них — он победитель международной олимпиады. А вот его друзья сегодня последний раз штудируют сборники вопросов и надеются на удачу.

Айганым Уланова, выпускница гимназии им. А.Досмухамбетова:

— Родители говорят, что под пятку нужно положить пять тенге. Тогда и оценка будет соответствующая. Я планирую воспользоваться этим советом.

Наргиз Рахимгерей, выпускница гимназии им. А.Досмухамбетова:

— Я, честно говоря, не очень верю в приметы, нужно готовиться, тогда все получится. Но от одноклассников слышала, что нужно подбросить монетку перед входом в кабинет или даже пронести ее с собой.

В прошлом году выпускники этой гимназии написали тесты успешно, средний балл дошел до ста. Кстати, тем, кто не преодолеет порогового уровня, дают второй шанс. В августе ЕНТ можно пересдать. За это нужно будет заплатить символическую сумму в 2242 тенге.


Ольга Загоруйко