Новости МТРК

В СК ожидается постепенное повышение температуры воздуха

Первый день лета североказахстанцы встретили в куртках. На смену жарким весенним дням в регион пришли заморозки и холодный ветер. Синоптики обещают — в ближайшие дни лето все-таки к нам заглянет. Однако в воскресенье, выходя из дома, не забудьте прихватить с собой зонтик.

Аслан Кажрахимов, инженер-синоптик филиала РГП «Казгидромет» по СКО:

— В первой декаде ожидается постепенное повышение температуры воздуха ночью от 1 до 6 тепла, местами 3 мороза. Днем до 18 градусов, а в конце декады до 20 тепла.

Внимательно следить за погодой следует дачникам. Заморозки прогнозируют и в середине месяца — местами до -1. После 20 июня можно смело планировать выезды на пикники и даже купаться. Столбик термометра после восхода солнца будет подниматься до 25-30 градусов. Смягчать жару будут сильные ветра.

Аслан Кажрахимов, инженер-синоптик филиала РГП «Казгидромет» по СКО:

— Местами гроза ожидается в начале первой и третьей декады, а также в конце второй декады. Местами туман в начале первой декады.

Будут в июне и дожди. По прогнозам, в пределах нормы. Как раз их сейчас ждут земледельцы. В целом средняя температура в северном регионе будет ниже, чем по всей республике. Еще на этот месяц выпадает день летнего солнцестояния. Приходится он на 22 июня. Это будет самый длинный световой день в году, который продлится 17 часов 33 минуты.

 

Кристина Горбаченко