Важное за неделю

В Петропавловске заложили капсулу под строительство новой церкви

Перед началом церемонии священнослужители освящают территорию будущего храма. Здесь чуть больше тысячи квадратных метров. На закладку капсулы, которая ознаменует начало строительства, пришли десятки верующих, представители духовенства и жители микрорайона Береке. Аким области отметил, что сегодня важно сохранить единство и согласие всех казахстанцев.

Ерик Султанов, аким СКО:

 

— Глава государства уделяет огромное внимание духовному согласию в нашем обществе. Межэтнический и межконфессиональный диалог это прочный фундамент стабильности в нашем государстве. Православное духовенство своим созидательным трудом проводит огромную работу по укреплению единства и согласия в нашей стране. Дорогие земляки, от всей души поздравляю вас с таким значимым событием.

Начало строительства совпало с очень важным событием для верующих христиан — в эти дни в СК находится святыня — икона Казанской божьей матери. В Петропавловске это будет уже пятая православная церковь. Она будет носить имя святой Марии Магдалины и преподобного старца Севастиана Карагандинского.

Александр, митрополит Астанайский и Казахстанский:

— Этот храм будет посвящен преподобному старцу Севастиану Карагандинскому, великому молитвеннику за всех кто живет в пределах земли казахстанской. Второе название храма в честь святой равноапостольной Марии Магдалины. Мы надеемся, что железнодорожники примут участие в строительстве храма поскольку, святая Мария Магдалина всегда считалась покровительницей железных дорог.

Митрополит передал в дар церкви частицы мощей святых.

Александр, митрополит Астанайский и Казахстанский:

— Дорогой владыка прошу принять мощи преподобного старца Севастиана и святой Марии Магдалины. Это будет знаком небесного благословения.

После церковнослужители прочли молитвы и освятили капсулу. Митрополит Александр и Ерик Султанов закладывают капсулу в знак строительства новой церкви. По проекту Севастиано-Магдалининский храм откроется в 2018 году. Возводить храм будут на пожертвования прихожан и спонсорские средства. Внести свою лепту в строительство божьего дома может любой желающий.

 

Кристина Горбаченко