Новости МТРК

Семейный отдых по европейским стандартам

 

Четвертый год зона «Greenwood» на Вороньем острове — одно из популярных мест отдыха у горожан. Здесь пять домов, рассчитанных на 60 человек, беседки, баня, спортивные площадки, недавно открыли ресторан, сейчас заканчивают строить бассейн. «Green Park». Он находится в черте города в Куйбышевской роще. Чистый сосновый воздух, беседки, домики, детские площадки. Территория этого парка семейного отдыха занимает больше 18 гектаров.

Максим Калинин, инвестор зоны отдыха «Green Park»:

— Здесь у нас городок летних домиков. Всего здесь семь домиков, устанавливают и беседки. Летом для больших компаний и семейного отдыха — лучший вариант. 20 тысяч тенге беседка. Все застеклено. Здесь камин, мангал, вода. Все есть.

Для самых маленьких строят площадку с каруселями. Ерик Султанов обратил внимание на необходимость использования нетравмоопасных материалов. Также глава региона посетил один из городских пляжей на озере Пестрое. В этом году на текущий ремонт здесь выделили 2 млн тенге. Аким области поручил рассмотреть возможность увеличить территорию для отдыха.

Ерик Султанов, аким СКО:

— 2 коротких пляжа — это мало. Я Марату Тасмагамбетову уже говорил. Нужно посмотреть, где еще на старицах купаются. Финансирование будет, чтобы поставить там службу. 5-6 мест еще определите.

Скоро начнется купальный сезон. Поэтому нужно проверить подготовку спасателей. В распоряжении у специалистов ДЧС 22 лодки, 9 из них — моторные.

Алтай Тезекпаев, руководитель оперативно-спасательного отряда ДЧС СКО:

— Дежурство проходит круглосуточно. Ежедневно находятся здесь 4 человека. Спасательных работ на пляжах еще не было, но люди уже купаются.

И вот помощь необходима одному пловцу, он тонет. Не рассчитав силы, мужчина заплыл за буйки, а вернуться на берег сил нет. Спасатели в считанные минуты вытаскивают его из воды. Это было показательное спасение. Всего в отряде ДЧС 56 человек.


Ксения Куценко