Спорт

Более 200 спортсменов померились силами в президентском многоборье

До финальных игр Ак-Бидай 2016 осталось чуть больше месяца. По традиции в регионе проводят предварительные соревнования. Накануне в Петропавловск приехали более 200 спортсменов из разных районов, среди них выявят сильнейших в президентском многоборье.

Александр Мицых, главный судья соревнований по легкой атлетике:

— Первый вид в программе был стрельба, теперь на Карасае спринтерский бег забег на 60 и 100 метров. Также участники поборются в плавании завтра. А в субботу — кроссовый бег.

Самым юным участникам — 18 лет, возраст опытных спортсменов — 60+. Именно таких с каждым годом становится все больше, говорят организаторы соревнований. Сауле Мукеевой 59 лет. За родной район выступает уже в 10 раз.

Сауле Мукеева, участница соревнований, Айыртауский район:

— Мы готовимся со всеми усилиями, чтобы достойно представить наш район. Несмотря на соперников, а они все достойные, постараемся победить.

Готовится к забегу Юрий Долгашов. Спортом занимается около 40 лет. Честь Аккайынского района на Ак-бидае защищает с 2009. Дистанцию в 60 метров преодолел за 8 секунд — на финише он первый.

Юрий Долгашов, участник соревнований, Аккайынский район:

— Соперники из года в год одни и те же — приятно соревноваться. В общем я многими видами спорта занимаюсь, например на зимнем президентском многоборье занял 2 место.

Президентское многоборье продлится три дня. Победители получат медали, грамоты и кубки. А набранные очки пойдут в общекомандный зачет для схватки в финальных играх Ак-бидай. Пройдут они в середине июля в Жамбылском районе.


Денис Сивков