Важное за неделю

В Тайыншинском р-не СКО построят новый агропромкомплекс

Меморандум о сотрудничестве с инвесторами из Поднебесной подписали в апреле. Под строительство завода выделили землю в селе Ильичевке Тайыншинского района. Здесь будут перерабатывать рапс.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Если в прошлом году в область привлечено 1 млрд тенге иностранных инвестиций, то в этом году мы освоим 7 млрд. тенге благодаря этому заводу. В целом этот завод будет стоить 19-20 млрд тенге. Представляется возможность всем нашим сельхозтоваропроизводителям свою продукцию по выгодной цене продавать. Завод будет производить 300 тысяч тонн продукции в год.

Инвесторы из Китая уже выделили необходимые средства. Президент кампании АЙЦЗЮ Хэи Цзя вместе с главой региона заложил капсулу под строительство будущего завода «Тайынша май».
Предприятие в день сможет перерабатывать около 500 тонн сырья. Сегодня для его приобретения заключены договоры. Готовая продукция будет экспортироваться в Китай.

Айцзю Хэй Цзя – президент компании «Айцзю»:

— Нам нужно сырье для завода. Это продукция пользуется спросом у нас. В год вКитае импортируется 17 млн тонн масла. Это производство есть лишь у нас. Теперь мы будем сотрудничать в данном направлении и с Казахстаном.

Сакен Мухамедиев –представитель ТОО «Тайынша – Май»:

— Это будет не один завод, планируем строить целый агропромышленный комплекс, чтобы привлечь других инвесторов. Будем перерабатывать также мясо, молоко.

Этот проект в СНГ первый.Благодаря партнерским отношениям с китайскими бизнесменами крупнейший завод по переработке масличных культур появится и в Северо-Казахстанской области. Сначала здесь создадут более 200 новых рабочих мест, в дальнейшем же эта цифра увеличится до тысячи. Также будет построено общежитие для работников .

Жанат Жукен – житель села Ильичевка:

— Это хорошо, будет постоянная работа у жителей села, достойный доход. С открытием комплекса все село заживет по-новому.

Китайские партнеры также берут на себя курсы и бесплатное обучение специалистов в университетах Поднебесной.