Общество

В Петропавловск привезли икону Казанской Божьей матери

Через пару минут икону Казанской божьей матери привезут в храм. Чтобы увидеть святыню, около церкви собрались сотни петропавловцев. Из России образ Богоматери впервые привезли в Казахстан. К иконе уже смогли прикоснуться верующие во всех регионах нашей страны. История появления образа похожа на чудо. В июне 1579 года Казань пострадала от страшного пожара, который обратил в пепелище часть города и половину кремля.

Сгорел и дом стрельца Даниила Онучина. Через несколько дней его десятилетней дочери Матроне явилась во сне Богородица. Начав разгребать пепел в месте, где она указала, местные жители увидели сияющую чудным светом икону Казанской Божией Матери. С тех пор святой образ помогает тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию.

Владимир, епископ Петропавловской и Булаевской епархии:

— Ни раз эта икона помогала в борьбе с захватчиками. Всегда в минуты скорби наши верующие обращались к этой иконе. И вот в эти пасхальные дни Царица небесная пришла в наш Казахстан.

Возможность поклониться Богородице, прикоснуться к святыне и попросить у нее исполнения самых заветных желаний верующие Северного Казахстана не упустили. В порядке очереди каждый подходит к иконе, с верой, что его молитвы услышат. Сегодня вечером и завтра утром в соборе пройдет праздничная служба. Работать храм будет и ночью. Очередь из желающих прикоснуться к святыне растянулась далеко за пределы храма. Икона пробудет в Петропавловске до 2 июня, 17 часов вечера. После образ отправится в Астану.

 

Ксения Куценко