Правоохранительные органы

Узбеки кормили петропавловцев антисанитарными лепешками

 

В этом железнодорожном контейнере делали тандырные лепешки. Место для подпольной пекарни выбрали неприметное — двор частного дома в микрорайоне Береке. Для этого здесь было все необходимое — специальная печь, формы для выпечки, скалки и, конечно, продукты. Но одно «но» — полная антисанитария.

Спартак Кабденов, сотрудник ДВД СКО:

— Как установлено, выпечкой лепешек занимались двое граждан Узбекистана. Разрешения на занятие трудовой деятельностью у них отсутствует. По словам работников, в день они выпекали до 400 лепешек, которые реализовывались в торговых точках.

Рынки, магазины — купить хлебную продукцию мог любой житель Петропавловска. Качество и безопасность никто не гарантировал. Налоговики по факту незаконной предпринимательской деятельности начали досудебное расследование.

Полицейские устанавливают личность владельца подпольного производства. Пекарям грозит административная ответственность — за незаконный бизнес они заплатят штраф 20 МРП — это чуть больше 42 тысяч тенге. Кстати, на территории нашей страны граждане Узбекистана находятся легально.

 

Денис Сивков